Жизнь

В России после переписи населения рождается новый народ - сибиряки

Возникшее в 2010 году интернет-движение "Настоящие сибиряки" проявило себя во время Всероссийской переписи населения 2010 года: как заявил руководитель Россста Александр Суринов, подводя итоги переписи-2010, в Сибири было отмечено немало случаев записи в графе национальность слова "сибиряк".

Перепись населения-2010.
Перепись населения-2010.
Михаил Хаустов

Как сообщает Суринов, данные по национальному составу будут обработаны к концу этого года, и, если окажется, что сибиряков больше определенного процента, то Росстат будет вынужден включить в реестр новую национальность. Именно так это произошло с булгарами по итогам переписи 2002 года, пишет "Российская газета". Правда, о том существует ли такая нация сомневаться не приходится - по данным переписи 1926 года в СССР проживало 1,5 миллиона булгар! Что касается сибиряков, то их в России более 20 миллионов, но называть их нацией до сих пор никому не приходило в голову. Общеизвестно, что население Сибири многонационально, а объединяет его понятие "сибирский характер", сформировавшийся в результате исторических, климатических и географических особенностей этого макрорегиона.

Переписи-2010 предшествовала кампания в Интернете, призывавшая жителей Сибири определить свою национальность как "сибиряк".

Инициировал ее красноярский блоггер Александр Коновалов. По его словам, ни о каком сепаратизме он и не думал, а лишь пытался  привлечь внимание федеральной власти к полуколониальному положению территорий, расположенных за Уральским хребтом.

Специалисты Новосибирскстата полагают, что процент записавшихся "сибиряками" будет все-таки небольшим и попадет в графу "другие".

- Вопрос о национальности некоторые сочли шуточным, и довольно игриво на него отвечали, - сообщила заместитель руководителя Новосибирскстата Ольга Симонова. - Есть ответы - "сибиряк", "россиянин". Есть также: "гномы", "эльфы", "москали", "польские евреи", "русские немцы" и даже… "троеруссы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость