Жизнь

В России появятся новые дорожные знаки

На международном конгрессе "Движение в Российской Федерации" замминистра транспорта РФ Николай Асаул представил новые дорожные знаки, регламентирующие движение электромобилей и транспорта, работающего на экологически чистом топливе.

Дорожные знаки Барнаула.
Дорожные знаки Барнаула.
barnaul.org

Вскоре в России появится знак "Электромобиль" — схематично выполненная легковая машина в кружке электрического провода. Знак будет использоваться совместно с разрешающими, запрещающими и информационными знаками, образуя таким образом десятки возможных комбинаций: от "стоянки для электромобилей" до "проезд разрешен только электротранспорту". Специально для электрокаров вводится новый знак "Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей", указывающий расстояние до ближайшей автозаправки.

Будут также введены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта по экологическому классу. В России действуют требования к автомобильному топливу, согласно которому горючее классифицируется на 2-й, 3-й, 4-й и 5-й экологический класс. Разница в количестве присадок (эфирных и азотсодержащих), а также в количестве серы. Чем выше экологический класс топлива, тем меньше в нем серы и добавок.

Изменения дополнят ПДД знаком, разрешающим въезд легкового автомобиля с экологическим классом не ниже 4-го, и аналогичным для грузового транспорта. Вводятся и знаки, показывающие конец зоны, по которой могут двигаться подобные машины, пишут "Известия".

По мнению координатора проекта "Синие ведерки" Петра Шкуматова, введение знаков для электромобилей в ПДД сильно преждевременно, так как в России сейчас зарегистрировано всего 800 подобных машин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость