Жизнь

В России введут электронные удостоверения личности для детей

В середине 2015 года в нашей стране начнут выдавать пластиковые карты взамен привычных бумажных паспортов (срок действий таких удостоверений личности будет 10 лет). А С 2016 года побще прекратится выдача бумажных паспортов.

Законопроект разработала Федеральная миграционная служба (ФМС). Изначально планировалось, что бумажные паспорта будут выдавать вплоть до 2025 года, однако из новой редакции документа следует, что выдача привычных для граждан паспортов прекратится в 2016 году.

С каких регионов начнется в 2015-м выдача пластиковых паспортов, решит правительство. Эта карточка будет содержать все данные владельца – имя, отчество, фамилию, дату и место рождения, а также номер свидетельства пенсионного страхования и электронную подпись, передает ТРК "Мир".

Российские власти надеются, что пластиковые карты помогут сократить количество подделок, мошеннические и коррупционные преступления, а также упростят процедуру оказания государственных услуг.

Что касается детей в возрасте до 14 лет, то, судя по доработанному законопроекту, их обяжут иметь пластиковые удостоверения (с фотографией или без) только с 2019 года. Также в документе говорится, что граждане России вправе отказаться от электронной подписи в пластиковых картах. В прежней версии закона это было обязательно, сообщает РСН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость