Новости партнеров

Жизнь

В РПЦ рассказали, когда "Церковь не воспрещает своим чадам" участвовать в войнах

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда рассказал в интервью РИА "Новости", в каких случаях можно от мира перейти к кровопролитию.

Солдаты. Армия. Почетный караул
Солдаты. Армия. Почетный караул
СС0

Легойда подчеркнул, что Церковь призывает разрешать любые конфликты путем поиска компромисса.

При этом, добавил он, в РПЦ прекрасно понимают "неизбежность международных споров и противоречий в падшем мире".

"Мы знаем, что семена вражды в человеческом роде посеяны дьяволом, и любая война – результат человеческого греха. Ведь во времена войн значение человеческой жизни – дара Божиего – полностью или почти полностью обесценивается. Церковь, признавая войну злом, не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении справедливости. Тогда война является меньшим злом, чем, скажем трусливый отказ исполнить свой долг перед Отечеством. Но, конечно, "худой мир лучше доброй ссоры", поэтому Церковь приветствует стремление к миру и всячески призывает ответственных политиков прилагать все усилия для того, чтобы любые конфликты разрешались за столом переговоров", - пояснил Легойда.

Он отметил, что войны и соперничество держав – всегда были и будут, но мир возможен - на основе общих ценностей, которые необходимо искать.

Для диалога с Западом такими ценностями могут быть христианские, поскольку "чем дальше от общехристианских корней, тем ближе к хаосу".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость