Жизнь

В Рудном Алтае уже готовятся к паводку

В Восточном Казахстане службы ЧС ведут подготовку к паводковому периоду. Чтобы погода не застала врасплох, личный состав Департамента по ЧС ВКО заблаговременно отработал план взаимодействий с другими оперативными службами, проверил боеготовность личного состава и высокопроходимой техники.

Местными исполнительными органами проводятся специальные мероприятия по вывозу снега.

Задолго до республиканских командных штабных учений "Весна-2013", в январе, спасательные подразделения ДЧ ВКО отработали тактические действия.

Участие приняли не только водолазы, спасатели, пожарные, медики, входящие в состав ДЧС ВКО, но и сотрудники других заинтересованных служб: энергетики, водоканала, общественного порядка, защиты растениеводство и животного мира, связи и оповещения. Перед заместителем Акима области Айтказы Шерубаевым каждая служба обозначила свою роль, ознакомила с техническими характеристиками спецтехники и специальным оборудованием.  В целом в показательном смотре приняло более 30 единиц техники и около 100 человек личного состава.

По замыслу, весенний паводок застал врасплох десяток людей, которые остались отрезанными от внешнего мира. Угрозу представлял хрупкий лед, который в некоторых местах дал трещины. Спасатели, используя специализированную технику - "Нивы-марш" и "Трэкол", эвакуировали людей в безопасное место. Маленькое давление колес таких гигантов позволяет автомобилю легко передвигаться по хрупкому льду, рыхлому снегу и даже немного находиться на плаву. 

Тем временем, водолазы совместно со спасателями специализированного отряда "Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ"  выполняли операцию по спасению рыбаков. Мужчины ушли под лед, один, зацепившись за льдины, ждал помощи на плаву, другой ушел под воду. С помощью специального снаряжения спасатели извлекли пострадавшего на поверхность. Второго рыбака  водолаз искал уже под водой.

Наряду с этим на базе Кризисного центра проходила штабная тренировка по взаимодействию с районными подразделениями.

В целом ситуация по области складывается следующим образом: на  постоянной основе организована  работа четырех рабочих групп по проверке   состояния водохозяйственных объектов, обследованию всех потенциально-опасных мест  возникновения чрезвычайных ситуаций в весенний период.

Техника находится в 100% боевой готовности, личный состав подразделений обеспечен  боевой одеждой  и снаряжением. Для выполнения боевых задач в труднодоступных районах на вооружении  имеется 4 тягача ГТТ, 2 тягача МТЛБ, 5 спасательных автомобилей Нива "Марш" и "Трэкол" и 10 автомобилей КУНГ для доставки личного состава и эвакуации населения.

Также на вооружении имеется 1 ледокольное судно, 5 моторных лодок. В состав группировки входит парашютно-десантная группа, 2 кинологических расчета. Отряд медицины катастроф в своем составе имеет  4 отделения, которые в  течение суток могут оказать экстренную медицинскую помощь 250-300 пострадавшим, произвести до 5-6 операций и осуществить временную госпитализацию 40-50 пострадавших, сообщает пресс-служба МЧС Республики Казахстан.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость