Жизнь

В садоводствах Барнаула не оставили ни одного участкового, полиция требует ставить видеокамеры

На прошлой неделе на встрече представителей властей города и края было заявлено, что после сокращения штатов в полиции за садоводствами краевого центра не закреплен ни один участковый. От товариществ потребовали ставить видеокамеры, отказ может трактоваться как "создание условий, способствующих преступлению".

Воровство в садоводствах, как известно, проблема давняя и серьезная. И садоводы на встрече не жалели громких слов, описывая то, что там происходит. Ни сами садоводы, ни полиция с этим позорным явлением справиться не в состояния. Более того, по словам председателя одного из товариществ, раньше милиция приезжала на вызов через 30 минут, ждать полицию приходится часа полтора.

Валерий Воробьев,
председатель правления товарищества "Росинка-1":

Участковые у нас есть или нет? Их найти нельзя! Ответ на этот вопрос был дан вполне определенный: участковых нет и не предвидится.

Андрей Мулинцев,
заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Барнаула:

Штатная численность сокращена на 22%. В связи с тем, что мы перешли на финансирование из федерального бюджета, участковых уполномоченных, непосредственно закрепленных за садоводствами, нет. На данный момент ни городская, ни краевая администрация не вправе увеличить штатную численность.

Впрочем, товарищ Мулинцев все же пообещал, что реагировать на обращения садоводов полиция будет.

А между тем, председатели садоводств попросили дать разъяснения, что же означают представления, вынесенные в адрес председателей товариществ. Документ  этот довольно любопытный: в нем органы внутренних дел требуют оснастить садоводства системами видеонаблюдения и организовать пропускной режим автомобилей членов товарищества. В противном случае, как полагают в полиции, создаются условия, способствующие совершению преступлений. Ну, то есть тому самому воровству, о котором так беспокоятся садоводы.

При этом полиция погрозила садоводам штрафом: в случае умышленного невыполнения этих требований председатель садоводческого товарищества может быть привечен к административной ответственности по статье 17.7 КоАП (до трех тысяч рублей). Выполнить предписание органы внутренних дел требует в течение месяца (после получения этого дкоумента)..

Андрей Мулинцев пояснил, что действительно, штрафовать они могут – но в случае, если в полицию не будет выслан ответ на представление или само представление не будет выполнено.

О проблемах садоводств мы планируем написать в ближайших номерах "Свободного курса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость