Жизнь

В санатории "Барнаульский" медведицы-двойняшки опять вывели потомство

"Какое прибавление в этот раз у Кузьмы Михалыча, говорить еще рано, мамаши из-за лютых морозов и носа не показывали из своего вольера. Да и малыши пока голые и слепые", - говорит Валерий Суровцев, сотрудник санатория "Барнаульский", ухаживающий за медведями. Сколько прибыло в полку косолапых, отец медвежьего семейства Кузя и Валерий Павлович узнают не раньше марта.

Последний раз у сестер Машки и Дашки медвежата появлялись на свет ровно два года назад, в январе 2003 года. Тогда Маруся родила троих, а ее сестра - двоих. В январе этого года сестрицы принесли потомство с разницей в семь дней, одна - 8 января, другая - 15 января. Обычно медведи рожают один раз в два-три года по одному детенышу. Маша и Даша меньше пяти на двоих еще не приносили.

Детей медвежьего семейства из санатория "Барнаульский" за последние восемь лет развезли уже по всей России. Пару лет назад санаторий продал троих медвежат в воронежский цирк, еще раньше двоих увезли в цирк Челябинска. Одну медведицу подарили профессору из Томска, который переадресовал свой подарок детям-инвалидам одного из томских санаториев.

Эмблемой санатория всегда был медведь - даже на фирменной печати изображен косолапый. Поэтому одиннадцать лет назад его сотрудники решили, что в санатории просто обязаны быть живые медведи. Сначала из Бийска привезли Кузю, которого купили у охотников. А через некоторое время у лесников в Горно-Алтайске нашли маленьких медведиц. Только старожилы леса отказались продавать одну из них. Сказали, надо брать двоих, потому что звери оказались сестрами-двойняшками. Так и стал Кузьма двоеженцем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость