Жизнь

В селе Прыганка Крутихинского района отремонтирован водопровод

Около двух месяцев жители нескольких улиц села Прыганка в Крутихинском районе Алтайского края жили без воды: вышла из строя скважина. Вода в селе была только у тех жителей, кто сохранил на своей усадьбе колодец или пользовался своей скважиной. Администрацией района и села были предприняты меры по решению этой проблемы – организована доставка питьевой воды. На особом контроле было водоснабжение ветеранов труда и инвалидов, а также всех остро нуждающихся. На подвоз воды выделялись необходимые средства.

Были предприняты меры по восстановлению вышедшей из строя скважины. Благодаря нынешнему руководству администрации района, проект восстановления водопровода в Прыганке был включен в краевую инвестиционную программу "Чистая вода", в рамках которой на его реализацию выделено 18 миллионов рублей. В 2010 году  запланировано освоить 4,6 миллиона рублей из этих средств.

Ремонтным работам на сельском водопроводе очень мешали сильные морозы. Но за тринадцать рабочих дней, когда температура окружающей среды поднималась выше - 25 градусов, была пробурена скважина глубиной более 93 метров и установлено новое оборудование. 17 февраля была начата прокачка скважины, а уже на следующий день ее подключили к водонапорной башне и водопроводной сети в селе.

Были опасения, что почва при 47-градусных морозах сильно промерзла и воду в трассе водопровода может "перехватить". Но, к счастью, этого не случилось, и вода стала поступать в уличные водоразборные колонки. Сейчас ведутся работы по отогреву промежуточных колодцев водопроводной сети. С приходом тепла в Прыганке начнутся работы по прокладке нового водопровода по программе "Чистая вода".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость