Жизнь

В Сербии рады возможности увеличить экспорт в Россию

Открывшаяся возможность увеличения экспорта сельскохозяйственных и пищевых продуктов в Россию — это "уникальный шанс, который Сербия должна использовать, если сможет соблюдать высокие российские стандарты и правила", считает сербский министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Снежана Богосавлевич-Бошкович, пишет rosbalt.ru.

Министр заявила, что Сербия "сделает все возможное, чтобы стимулировать производство и на малых предприятиях, что является большим шансом, который видят многие граждане и политики". Богосавлевич-Бошкович также напомнила, что сербское законодательство запрещает транспортировку, производство и использование ГМО-продуктов. Таким образом, страна обещает поставлять полезные продукты.

18 августа стало известно, что после ввода ограничений на импорт Россельхознадзор выдал разрешения на ввоз продукции более 30 предприятиям из стран, которых не коснулись российские меры. Ранее они не поставляли свои товары в РФ. Право на экспорт получили предприятия из Перу, Чили, Бразилии и Армении.

7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость