Новости партнеров

Жизнь

В Швейцарии умер основатель компании "Билайн"

В возрасте 88 лет умер российский бизнесмен, филантроп и меценат Дмитрий Зимин, написал его сын Борис Зимин.

Реклама "Билайна".
Реклама "Билайна".
Михаил Хаустов

«Мой отец был большой жизнелюб и прожил большую жизнь. Спасибо ему за все, за то, что создал, за то, что был. Это случилось сегодня не на родине, в Швейцарии. Он ушел в полном сознании, умиротворенно, немного грустя о нас и о жизни, но все-таки с облегчением — последние месяцы он тяжело болел. Все. Прощание и прочие подробности позже», — написал Борис Зимин.

Дмитрий Зимин окончил радиофакультет Московского авиационного института (1957), защитил диссертацию кандидата (1963), а затем доктора технических наук (1984). Зимин является автором более 100 научных трудов и изобретений, лауреатом премии имени А. С. Попова Академии наук СССР (1965 г.) и Государственной премии Российской Федерации (1993 г.).

Более 35 лет Зимин занимал руководящие посты в Радиотехническом институте (РТИ) имени академика А.Л.Минца.

Зимин организовал АО «Вымпел-Коммуникации» («Вымпелком»). В 1992-1994 годах компания предоставляла услуги мобильной связи «первого поколения» - в формате APMS, позднее перешла на более современный D-AMPS, а в 1997 году построила первую в России сотовую сеть в стандарте GSM. На массовый рынок оператор вышел в 1998 году с пакетом услуг «Би+», пишет polit.ru.

В 2008 году Дмитрий Зимин занял 184 место в рейтинге богатейших людей России по версии журнала «Финанс».

Его состояние оценивается в 500 млн долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость