Новости партнеров

Жизнь

В Сибири с самолета разбросали листовки с сообщением о безоговорочной капитуляции Германии

В Новосибирске 9 мая с самолета сбросили листовки, стилизованные под Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил, сообщает Сиб.фм.

В Новосибирске скинули листовки с сообщением о безоговорочной капитуляции Германии.
В Новосибирске скинули листовки с сообщением о безоговорочной капитуляции Германии.
sib.fm

"Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием <...> Подписано 8 мая 1945 года в Берлине", - говорится в листовках, сброшенных в Новосибирске.

Напомним, в Акте о капитуляции Германии, подписанном ночью 9 мая в Карлсхорсте, немецкие власти согласились сдаться армиям антигитлеровской кoaлиции и признали полное и безоговорочное поражение.

От германской стороны Акт подписали генерал-фельдмаршал, начальник штаба Верховного командования вермахта Вильгельм Кейтель, представитель люфтваффе генерал-полковник Штумпф и адмирал кригсмарине фон Фридебург.

Приняли капитуляцию маршал Георгий Жуков и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами британский маршал Артур Теддер. Свидетелями выступили американский и французский генералы Карл Спаатс и Жан де Латтр де Тассиньи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость