Жизнь

В Смоленском районе замерзает село Усть-Катунь

В понедельник, 12 декабря, в жилых домах, школе и детском саду села Усть-Катунь, которое находится в километре от Верх-Обского, температура не превышала и десяти градусов. Полувековая отопительная система затрещала по швам в разгар сезона. Местные власти утверждают, что они стали заложниками ситуации.  

Александра Толмачева,
пенсионерка села Усть-Катунь:

На одной стороне села у нас есть отопление, а на другой нет. Сегодня за окном мороз минус 25 градусов, а в квартире – всего плюс десять. Мы с дедушкой спим одетые, в шапках под двумя пуховыми одеялами и старыми пуховиками. Чтобы совсем уж не замерзнуть, на ночь оставляем включенной духовку. Батареи холоднющие. А за "коммуналку" своей трехкомнатной квартиры ежемесячно платим почти три тысячи рублей.

Валентина Савельева,
директор Усть-Катунской средней школы:

Как депутат и директор школы я написала заявления на имя главы сельской администрации Вяткина и главы района Шитца. Первое было написано еще в октябре – о ненадлежащем начале отопительного сезона. Еще полтора месяца назад температура в школе не превышала десяти градусов. В отопительной системе не было воды. В ноябре школа заплатила за отопление 60 тысяч рублей. Всю прошлую неделю температура в здании была то пять, то восемь градусов. На улице-то было тепло!  В минувшие выходные в помещении было так холодно, что замерзли цветы. Последнее время я ночую в школе, спускаю воздух из системы отопления. Я не имею права проводить занятия для детей при такой низкой температуре. Сейчас уроки длятся по 30 минут, школьники сидят за партами одетыми. Учителя простывают, уходят на больничный. Я не знаю, что делать!

Тем временем глава администрации Смоленского района Владимир Шитц и глава Верх-Обского сельского совета Сергей Вяткин находятся в отпусках. Как утверждает Вяткин, в мае этого года всем жителям Усть-Катуни были направлены письма, в которых сельсовет предупредил их, что зимой возможны порывы на теплотрассе, и просил собственников обеспечить себя автономными системами отопления. 

– Отопительная система села изношена на 100 процентов, она прогнившая, как решето, – говорит глава Верх-Обского сельского совета. – На теплотрассе произошел порыв, который специалисты не смогли вовремя обнаружить.

Факт

В следующем году власти района намерены отрезать жителей села Усть-Катунь от центральной системы отопления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость