Жизнь

В Смоленской области неизвестные отремонтировали дорогу, чтобы ввозить в страну "санкционку"

В Смоленской области сотрудники погрануправления обнаружили на границе с Белоруссией отремонтированную дорогу, по которой контрабандисты ввозили в страну "санкционку". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пограничное управление ФСБ России по Смоленской области.

Дорожный знак, дорога.
Дорожный знак, дорога.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Обновленная дорога расположена в районе пункта пропуска "Красная Горка" недалеко от трассы М1 "Москва – Минск". Как рассказал агентству представитель погрануправления Александра Лазненко, неустановленные лица качественно отремонтировали грунтовую дорогу: расширили, подсыпали, соорудили заездные карманы и места для разворотов. Все это сделано для того, чтобы по дороге могла спокойно проезжать тяжелая техника.

Сообщается, что сейчас дорога протяженностью в несколько километров взята под контроль. В начале августа на ней задержали караван большегрузов с санкционными товарами. Контрабандой в страну ввозилось 175 тоннами яблок, персиков, слив и вишни польского производства общей стоимостью 13 млн рублей. Все эти товары были изъяты и уничтожены.

Напомним, в августе 2014 года в РФ ограничили импорт продуктов из стран, которые ввели в отношении страны санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По данным Минэкономразвития, в результате ответных мер Евросоюз, США, Канада, Норвегия и Австралия потеряли рынок сбыта на 8,6 миллиарда долларов в год.

В августе 2015 года Владимир Путин подписал указ об утилизации запрещенных товаров. По мнению властей, эти меры позволят сократить поток контрабанды.

За год, по данным Россельхознадзора, было уничтожено 7,3 тысячи тонн растительной продукции и 228,6 тонны товаров животного происхождения из санкционного списка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость