Жизнь

В Сростках инспектируют придорожный сервис

Сегодня Александр Карлин, губернатор Алтайского края, посетит Сростки, чтобы посмотреть лично, как идут приготовления к празднованию Шукшинских чтений.

Туристы останавливаются в селе Сростки, чтобы купить мед, пирожки или медовуху.
Туристы останавливаются в селе Сростки, чтобы купить мед, пирожки или медовуху.
Олег Богданов

Помимо подготовки к празднику, будет рассмотрен и так называемый "туалетный вопрос". Речь идет о строительстве новых бесплатных туалетов, которые, по плану, будут перенесены чуть дальше от нынешнего места расположения - напротив базарчика в Сростках. Место, куда бесплатные туалеты должны будут перенесены, уже определено. Проведены даже предварительные работы по очистке участка от кленового кустарника, выкопана яма. Но жители частных участков, неподалеку от которых планируют возводить новую общественную уборную, недовольны таким решением властей. Они написали открытое письмо, в котором просят перенести туалеты. Это письмо жители прислали в приемную депутата ГД Алексея Багарякова.

Фрагмент письма:

Просим рассмотреть вопрос о перенесении места установки уборной общего поль­зования, так как на месте установки данного сооружения находятся приусадебные участки жителей села Сростки.

На наше обращение к главе Бийского района Максакчук и главе администра­ции села Сростки Стукаловой был получен ответ, что данное распоряжение было вы­дано главой администрации Алтайского края Карлиным. Наши просьбы и обращения к главе Бийского района Максакчук и главе администрации села Сростки Стукаловой не дали должного результата. Так как на данном месте находятся приусадебные участки, на которых культивируются плодово-ягодные и овощные культуры, являющиеся предметом пропитания жителей данного села - данное сооружение там неуместно.

Помимо новых бесплатных туалетов на территории придорожного сервиса уже строятся и платные: сейчас завершаются отделочные работы в большом здании рядом с базарчиком. Однако, по мнению главы администрации села Сростки, платным услугам должна быть альтернатива.

Татьяна Стукалова,
глава администрации села Сростки:

Сегодня на противоположной стороне от базара установлены два бесплатных туалета. И они уже давно являются объектом критики проезжающих через Сростки туристов. Эти туалеты мы планируем перенести в другое место - чуть подальше. Из-за их переноса и разгорелся весь сыр-бор.

В начале 90-х часть этой территории отдали под приусадебные участки. Получается, что новые туалеты появятся в непосредственной близости с личными домами жителей. Но я заверяю, что место (где планируется установить новый бесплатный туалет) соответствует всем санитарным нормам и требованиям Роспотребнадзора, находится в 25 метрах от участков. Даже больше.

Да, я понимаю жителей, которые там живут. Никому бы не понравилось "соседство" туалетов. Но больше земель у администрации села нет. И я не думаю, что на них будет большая нагрузка - они вдали от придорожного сервиса.

Жители говорят, что отходами будут залиты ягоды, помидоры... Это преувеличение. Надо просто приехать и посмотреть. У людей там высажен картофель. И никто эти посадки не заливает. Тем не менее, из-за недовольства жителей Сросток работы по установке нового бесплатного туалета пока приостановлены.

Комиссия во главе с губернатором края, которая приедет сегодня в Сростки с проверкой, будет решать в том числе и вопрос с туалетами у "пирожковой деревни".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость