Жизнь

В США обсуждают культурное наследие республики Алтай

Как сообщает официальный интернет-портал республики Алтай, в американском городе Санта-Фе (штат Нью-Мексико), в эти дни проходит конференция "Международные Фонды Коренных Народов", в работе которой принимают участие три представителя республики Алтай, сотрудники Фонда устойчивого развития Алтая (FSDA) Чагат Алмашев, Мария Ерленбаева и Вика Туткушева. До начала конференции представители республики посетили несколько резерваций и пуэбло (деревни) индейцев племен Акома, Лагуна, Навахо, Лакота в штате Нью-Мексико, национальные парки петроглифов, культурные центры и священные места коренных жителей Америки.

Бережное отношение к культурному наследию коренных общин позволило создать сеть охраняемых территорий в штате. Однако федеральное правительство США, администрация штата и власти столицы штата Альбукерке длительное время игнорировали права коренных жителей на охрану объектов культурного наследия. Власти и различные коммерческие компании до сих пор пытаются строить дороги, дома, поселения, добывать минеральные ископаемые на землях, где расположены петроглифы и другие культурные памятники. В 90-е годы власти при финансовой поддержке этих компаний добились строительства двух высокоскоростных шоссе. С приходом нового президента все население штата надеется на улучшение ситуации с правами коренных американцев на земли и объекты культурного наследия.

На конференции представители республики Алтай представили работу Фонда устойчивого развития Алтая по сохранению объектов культуры и священных земель республики, которые находятся в большей сохранности благодаря усилиям и взаимной заинтересованности власти, общественных и научных организаций и населения. Это вселяет надежду, что культурное наследие наших народов не постигнет участь коренных жителей Америки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость