Жизнь

В Стокгольме началась Нобелевская неделя

7 октября в Стокгольме стартует Нобелевская неделя, которая продлится до 14 октября. В течение этого времени станут известны имена лауреатов в области физиологии, медицины, физики, химии премии мира и премии Шведского государственного банка за достижения  в экономических науках имени Альфреда Нобеля.

Согласно завещанию Нобеля, предусмотрено выделение средств на награды представителям только пяти направлений: с 7 по 9 октября будут вручены премии лауреатам в области естественных наук – физиологии и медицины (понедельник), физики (вторник), химии (среда).

Все они присуждаются с 1901 года - и по сей день.

Что же касается победителя Нобелевской премии в области литературы, обладателями которой становились известные классики мировой литературы, такие как Редьярд Киплинг (1907), Ромен Роллан (1915), Бернард Шоу (1925), Иван Бунин (1933), Герман Гессе (1946), Эрнест Хемингуэй (1954), Альбер Камю (1957), Борис Пастернак (1958), Жан-Поль Сартр (1964), Александр Солженицын (1970) и многие другие, дата награждения, традиционно, не разглашается.

Шведская академия называет ее отдельно от других Нобелевских комитетов. Но, многие предполагают, что имя победителя этого года может стать известным уже в ближайший четверг, пишет eurosmi.ru.

В 2012 году лауреатом Нобелевской премии в области литературы стал китайский писатель Мо Янь "за его умопомрачительный реализм, который объединяет народные сказки с современностью".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость