Жизнь

В Тигирекском заповеднике прошла проверка по незаконной охоте на животных

22 мая на altapress.ru был опубликован материал  "На территории Тигирекского заповедника убивают животных?". К публикации житель Рубцовска Алексей Будников предоставил фото убитых животных на территории Тигирекского заповедника. Также было опубликовано письмо, которое рубцовчанин, по его словам, отправлял на сайт Тигирекского заповедника с просьбой разобраться в вопиющих случаях отстрела животных.

После публикации материала, сотрудники Тигирекского заповедника съездили в командировку - чтобы проверить факты, изложенные в публикации.

Знакомим читателей с результатами проверки и, соответственно, другой точкой зрения на поднятый вопрос в публикации от 22 мая.

Павел Голяков,
директор заповедника "Тигирекский":

Вернулся из Тигирека. Соответственно, собраны объяснительные, проведены беседы с местными жителями, в том числе и со знакомыми г-на Будникова (который прислал в редакцию altapress.ru фото убитых животных, прим. ред.). Факты - две лужи крови на фото и две шкурки. Фото сделано 9 марта. Срок отстрела (судя по пятнам вымораживания на шкурах, и сохранности пятен крови) - 5-7 дней.

С 3 по 6 марта в главной конторе заповедника проводилась очередная аттестация работников. Одна смена была вывезена 2 марта, следующая завезена 9 марта - буквально за 1-2 часа до приезда жителя Рубцовска.

К сожалению, такие окна хоть и очень редко, но из-за небольшой численности инспекторов, мы вынуждены делать. Чем, видимо, и пользуются местные жители. Я не имею ввиду только жителей поселка Тигирек, которые неоднократно нам заявляли - "стреляли стреляем и будем стрелять! Вы нас всё равно не поймаете!". Не любят сидеть без свежатинки и жители Камышенки, и Андреевского.

Чаще стали на импортных снегоходах залетать "дачники" с бывшего поселка Яровское. Можно было г-ну Будникову заехать на обратном пути на кордон сообщить инспекторам об убитых животных и решить все по горячим следам… Но замысел, видимо, был совсем другой - расквитаться с инспекторами. Дело в том, что 13.07.07 г-н Будников задерживался инспекцией на территории заповедника. Соответственно, был составлен протокол - со скандалом, качанием прав и угрозами в адрес инспекторов. Ну, все как обычно и бывает…

Письма его (фотографии без подписей и обозначенной темы) попали автоматом в папку "спам" где и были мной найдены. Обещанного обращения за наш "неответ" в прокуратуру не последовало. Объясняю почему: после заявления в правоохранительные органы внизу на заявлении делается очень важная приписка "Об ответственности за дачу ложных показаний предупрежден. Дата, подпись". Эта фраза очень остужает перегретые головы. А так как, кроме фото, - передергивания, и пустые заявления - то прокуратуре, на мой взгляд, и сказать-то было нечего.

Да все понятно - раз мешки, значит с мясом! А то, что нам приходилось всю зиму возить овес в мешках на снегоходах… Попробуй докажи.

"В Андреевский приехали егеря и полиция – не случайно." (цитата из письма из Рубцовска, - прим.ред.). Конечно, не случайно: работа у нас такая - расследовать совместно с полицией факты отстрела.

И еще. На въезде в Чинету и Тигирек висят огромные аншлаги, где разъясняется режим охранной зоны и заповедника, а также порядок получения согласований и пропусков (бесплатных и без особых "заморочек") для законопослушных граждан.

По поводу волков. Однажды, именно по жалобам местных жителей мной был согласован заезд охотников со всеми разрешительными документами на территорию ОХРАННОЙ ЗОНЫ (не заповедника) и было отстреляно 2 волка. Но было это три года назад именно тогда, когда и были "сперты овечки". В этом году по данным учетных обследований вдоль долины Ини держится одна стая волков из 5 штук,. и они взяты под особый контроль.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость