Жизнь

В Троицком районе установят народный памятник защитникам

23 октября в скромном клубе Боровлянки в Троицком районе вспоминали о героях-земляках. Весной этого года в районном центре решили поставить новый памятник, посвященный ребятам, погибшим в локальных войнах, героям-чернобыльцам, всем, кто защищал нашу страну и ее граждан как в военное, так и в мирное время. Деньги на памятник собирают всем миром. После мероприятия, которое официально называлось "Марафон памяти защитников Отечества", мы спросили, что значит для боровлянцев это слово – "Отечество".

В Боровлянке Троицкого района прошел "Марафон памяти защитников Отечества"
В Боровлянке Троицкого района прошел "Марафон памяти защитников Отечества"
Анна Зайкова

Анна Войняшкина:

Анна Войняшкина.
Анна Войняшкина.
Анна Зайкова
Я положила на памятник 200 рублей, потому что это нужно.

Отечество для меня – в первую очередь наша Боровлянка. Как песни в клубе про войну запели, разволновалась, вспомнила и свои 40-е. Отец мой, Александр Иванович, воевал, а я здесь девчонкой и в больнице работала, и труд­армейцев кормила. А чем там покормишь в голодные годы... Когда мерзлую капусту и картошку с полей собирала, пальцы заморозила – смотрите, до сих пор они какие-то онемевшие. Еще живицу в лесу набирала и ела по кусочку, может, она от болезней и спасала.

Тогда железная дорога здесь была, теперь уж нет ее – убрали. Больше лес по ней возили. Вагоны товарные в годы войны люди вручную грузили, никаких кранов не было. По 15–17 вагонов загружали за день. А теперь дожили, что ребятам молодым негде зарабатывать. Внуки на нашем иждивении живут. Слышат пенсионерки то и дело: "Баба, помоги..."

Нина Руслякова:

Нина Руслякова.
Нина Руслякова.
Анна Зайкова
Среди защитников Отечества и мой муж Александр Федорович, он воевал с бандами в Прибалтике и приравнен к фронтовикам. Отец его, Федор Гаврилович, на Ленинградском фронте сражался. В прошлом году у нас в селе делали памятник детям-блокадникам, мы тоже немного денег сдавали, а как же.

Мне в войну лет шесть от силы было. Помню, что родители этим детям ленинградским какую-то картошку носили, хлебушка кусочек, ягодок. В семье нашей все голодные тоже были, но понемножку носили, помогали. Картошки здесь не так много было. Хорошо еще клюква была да грибы.

Антонина Корначенко:

Антонина Корначенко.
Антонина Корначенко.
Анна Зайкова
Сегодня и о родине подумалось, и о жизни нашей…Меня в клуб подружка сманула, я не хотела идти. А сейчас – вся на эмоциях. Программу, конечно, сильную сделали, душа замирала. Вспомнилось сразу о всех войнах. У меня много родственников погибло на Второй мировой. Отец, Степан Максимович, вернулся без ноги... Дети – ленинградские блокадники здесь у нас похоронены. Когда открывали памятник им на кладбище, снег мокрый шел, мы стояли и рыдали всем селом, на всех накатило...

Сегодня много о погибших земляках-афганцах рассказывали, о тех, кто на чеченской войне оказался. И в мирной жизни ребята гибнут… До сих пор оплакиваем участкового нашего Алексея Фомина, который трагически погиб в феврале этого года. Все село его хоронило. Редкий был человек, настоящий офицер. В любое время дня и ночи приезжал, спасал, защищал нас. Ко мне в дом однажды залезли воры в десять часов вечера, тут же приехал, разобрался. По какому вопросу ни обращаешься – всегда решит. На таких людях Отечество и держится. Только почему-то в жизни так бывает, что многих хороших людей от нас рано смерть забирает…

Надежда Литуева:

Надежда Литуева.
Надежда Литуева.
Анна Зайкова
Отечество для меня – это, во-первых, мои родители, история которых неразрывно связана с историей нашей родины. Они приехали в Боровлянку в 1936 году как репрессированные и всю жизнь здесь прожили. Отец, Александр Васильевич Филин, – участник Великой Отечественной войны, инвалид 2-й группы. Он рассказывал, что в их стрелково-пехотной дивизии под Москвой на десять человек было по одной винтовке и фляжке спирта, но сибиряки держали оборону. Папа говорил всегда, что благодаря сибирякам Москва не сдалась.

Мама, Валентина Николаевна Холкина, в годы войны работала здесь на лесоповале, как многие женщины. Пока жива была, до последнего дня вспоминала то время. Лес рубили для нужд войны. Тяжкая, конечно, была работа. Мама с благодарностью хвалила мастера Петра Сахарова: "Он нас, девчонок, оберегал".

Кроме наших женщин на лесоповале работали ссыльные калмыки, венгры, поляки, позднее – японцы. Мама жалела их, рассказывала, что приезжие были не приспособлены к сибирским условиям. Зимой многие из них умирали, хоронить было некогда, только весной оттаивали. Памятник там стоит… Я, когда маленькая была, плавала по озеру смотреть на японские могилки. Потом гости из Японии сюда приезжали, увезли прах своих предков к себе на родину. Японцы берегливые, свою родословную помнят. Мы тоже не должны забыть свою. Поэтому и вкладываемся сегодня всем миром в этот памятник.

Тамара Рамих:

Тамара Рамих.
Тамара Рамих.
Анна Зайкова
Я преподавала математику в старших классах, и сегодня на марафоне у меня перед глазами проплывали лица наших мальчиков, многих из которых уже нет. У меня всегда были замечательные ученики. И озорные, и в то же время со стержнем внутри. Петя Бабинов сегодня на сцену выходил, уже солидный мужчина, растерялся, когда об Афганистане стали расспрашивать, кратко сказал: "Кто его знает, приказали, поехал служить". Так он мальчик всегда был разговорчивый, но тема афганская, видимо, слишком личная и глубокая для него.

Смотрю на нынешних ребятишек: то ли родители им говорят плохо про армию, но многие туда не хотят идти. Мой внук молодец – сейчас в девятом классе учится, но уже говорит: "Окончу школу и в армию схожу". Прадед его, мой отец Иван Александрович, воевал на Волховском фронте рядовым разведчиком. Рассказывал, как самолеты Ладогу бомбили, машины взрывались, но людей все равно увозили оттуда.

Недавно задумалась над вопросом: почему нам в школе раньше о ленинградских детях ничего не говорили? Все знали про эти могилки, но почему-то тема эта не обсуждалась, словно запретная. И про пленных, что здесь были, тоже старались помалкивать. Все знали и про могилки их, и про памятник японский. Замалчивалась и тема немцев поволжских, которых выселяли. Среди них были родные моего мужа… Теперь об этом больше стали говорить И правильно. Без этих страниц не будет полной истории нашей родины.

Татьяна Анисимова:

Татьяна Анисимова.
Татьяна Анисимова.
Анна Зайкова
Я уверена, что памятник защитникам Отечества должен стоять в каждом поселке. Там, где есть память, есть и Отечество. Надо отдать должное нашему председателю Владимиру Егоровичу Фомину, он сделал на кладбище отдельную памятную стелу, куда заносятся фамилии ветеранов Великой Отечественной вой­ны, которые уже в мирное время умерли. В прошлом году на 9 Мая дедушка, Иван Данилович Чернышов, на митинг сходил, а вечером умер, его имя увековечили, дед моего мужа умер после войны, его имя тоже есть на этой стеле.

Владимир Фомин,
глава Боровлянского сельсовета:

Владимир Фомин, глава Боровлянского сельсовета.
Владимир Фомин, глава Боровлянского сельсовета.
Анна Зайкова
Я воодушевлен, что люди не утратили человечность и отдавали сегодня свои кровные копейки на этот памятник. Родина для меня святое, как и для моих сыновей. Старший сын Алексей погиб 5 февраля этого года. В свое время он проходил срочную службу в дивизии имени Дзержинского в Москве, выезжал в командировку в Чечню и возвращался туда, уже неся службу в органах МВД. Младший сын Сергей – капитан полиции, только в мае оттуда вернулся, также участвовал в боевых действиях.

Если говорить о конфликтах с бывшими республиками, то думаю, в этом проявляется несостоятельность нашего правительства и руководства страны: люди не могут навести порядок. В СССР было 15 республик, и жили тихо-мирно. Когда я служил в армии, все национальности спали в одном кубрике, и не было никаких проблем. Теперь мигрантов травить стали. Я не считаю, что мигрант – враг народа. Он такой же человек, и ему тоже хочется жить и работать.

Многое из того, что происходит сейчас в нашей стране, для меня не совсем понятно. Недра наши – газ и нефть – находятся в частных руках. Да что это такое?! То, что Богом создано, должно быть общенародным. Это богатство, которое защищали наши отцы и деды и будут защищать наши внуки. Народ не разрешал отдавать их в частные руки. Я считаю, что нельзя вести себя так, как сейчас это делают наше правительство и президент. Мы наняли президента Путина на работу, и он должен исполнять волю народа.

Народная память в складчину

Валентина Каркавина,
организатор марафона "Памяти защитников Отечества":

Я проработала в школах 44 года. Среди ребят, прошедших Афганистан и Чечню, очень много моих учеников. 350 человек из Троицкого района прошли через горнила 30 локальных войн, и об этом сейчас хоть и пишут, но все равно мало, я считаю.

В 2011 году в Троицком районе объявили акцию "Зажгите свечи в нашу память", рассчитанную на сбор средств для памятника детям блокадного Ленинграда. Скоро проект стал краевым. Памятник боровлянским блокадникам открылся в октябре прошлого года на старом кладбище. Там же будет поставлен памятник всем алтайским блокадникам, на который продолжают собираться средства.

В Троицке подготовлена к печати книга о "солдатах необъявленной войны" – жителях района, участвовавших в локальных войнах. Автор книги – Валентина Каркавина, спонсором выступил Олег Чигирев, глава района.

Житель Боровлянки Артемий Тяжин во время Великой Отечественной вой­ны отправил все свои трудовые сбережения – 10 тысяч рублей – на фронт на покупку танка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость