Жизнь

В центре Барнаула гниют свалки

В редакцию altapress.ru пришло письмо от Егора Банщикова, жителя Железнодорожного района.

Свалка во дворе дома около фитнес-центра "Аврора".
Свалка во дворе дома около фитнес-центра "Аврора".
Лидия Соколова

Егор Банщиков,
житель Барнаула:

…за бассейном "Аврора" образовалась стихийная свалка. Контейнеры регулярно очищаются, мусор вывозится. Но вокруг уже валяется столько отходов, что к контейнерам скоро нельзя будет подойти. На настоящий момент жители ближайших домов готовят обращение в администрацию Железнодорожного района. Но, как показывает практика, организации, ответственные за поддержание чистоты, будут перекладывать ответственность друг на друга… Проблема такого рода в Барнауле встречается очень часто. Но люди не пытаются ничего изменить, не зная, куда нужно обратится и не надеясь на положительный исход. Возможно, статья на Вашем ресурсе побудит людей бороться за чистоту в своем районе и городе.

Если пройти с "красной линии" внутрь дворов, например, на площади Октября или проспекте Строителей, можно увидеть эти неприятные картины: груды мусора, наваленные вокруг пустых контейнеров.

Не каждый дворник убирает площадки вокруг мусорок, объясняясь так: "валят все, а убираем только мы, ходят, отворачиваются, а нам копаться в этом…" 

В управляющей компании "Взаимопомощь Регион" рассказали, что площадку вокруг мусорок рядом с домом за бассейном "Аврора", о которой написал читатель Егор Банщиков, будут бетонировать и засаживать кустарником. Правда, отказались назвать даже приблизительные сроки реализации планов.

В компании "Чистый город", занимающейся вывозом мусора, объяснили, что они вывозят только мусор из контейнеров, если необходимо – могут делать это чаще, но собирать валяющийся мусор не входит в их услуги.

Выход для жителей только один – начать с себя, не "валить мимо", а выкидывать мусор только в контейнеры, не проходить, отворачиваясь, а убрать всё однажды вместе и поддерживать чистоту.

Юрий Третьяков,
старший по дому по адресу Кащеева, 11:

Раньше у нас тоже была эта проблемы, мы быстро решили ее – мусоросборник внизу в 9 этажном доме оборудовали металлическими заслонками, мусор не просыпается, даже если мусоровывозящая машина задержится. Инциденты с раскиданным вокруг мусором практически не возникают. Жильцам, например, ставящим новые окна, я лично говорю – занесите аккуратно мешок с мусором в камеру, и всё. И самим жильцам нравится жить в чистоте, они рады её поддерживать. Так что проблема эта решаемая. Если честно, затронув тему мусора, должен сказать, что страшнее локальных свалок в центре города – огромная свалка в черте города. Все, наверное, имели возможность почувствовать "аромат" ветра, дующего со стороны Научного городка, Мясокомбината. Мне кажется, эту проблему решать не будут, пока не начнутся какие-нибудь необратимые изменения в почве или эпидемия… А говорить об этом нужно, и проблемы решать нужно. Всё в наших руках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость