Жизнь

В Тверской области перезахоронили десятерых воинов с Алтая

Неожиданное продолжение получила авторская колонка "Последний поклон". Многие читатели не согласились с моей оценкой организационного недоразумения, помешавшего родственникам красноармейца Тихона Жидких из Краснощековского района присутствовать на его перезахоронении в Тверской области. Но в хоре несогласных был замечательный голос, который меня сильно порадовал: Надежда Сапрыкина, библиотекарь из села Фирсова Первомай­ского района, сообщила: "На перезахоронении Тихона Жидких была его племянница из нашего села".

Сразу по возвращении из поездки Вера Васильева пришла поделиться впечатлениями к сельскому библиотекарю Надежде Сапрыкиной.
Сразу по возвращении из поездки Вера Васильева пришла поделиться впечатлениями к сельскому библиотекарю Надежде Сапрыкиной.
Тамара Дмитриенко

Через час я уже была в Фирсове, рассматривала документы и фотографии и слушала взволнованный рассказ.

Роднее всех родных

– Я племянница Тихона Захаровича, только не его самого, а жены Екатерины Гавриловны, – рассказала Вера Геннадьевна Васильева. – До и после войны вся наша большая родня жила в Новошипунове, в колхозе "Красный путиловец". Потом молодежь начала разъезжаться. Я в Фирсове оказалась, Иван, единственный сын тети Кати и дяди Тихона, – в Шелаболихе. А к мамкам нашим старость постепенно подобралась. Я свою к себе забрала, а через год и тетю Катю – крестную мою. Стали сестры жить вместе. Тетю Катю мы только в 2000-м схоронили.

Она неграмотная была, а смышленая, трудолюбивая. Ее даже депутатом районного Совета выбирали. Тихона своего (красавец, кузнец – первый парень на деревне) любила и многое ему прощала. Тот, бывало, в сенокос кузню свою прикроет, сядет на трактор, а девчата вокруг него так и вьются, в помощницы набиваются. Тетя Катя про себя вздохнет, а вслух скажет: "Да ладно, пусть любуются! Вон он какой у меня ладный!" До самой смерти только хорошо о нем вспоминала и замуж больше не вышла.

А когда я ей пенсию за дядю Тихона хлопотала (колхозная-то ничтожная), выяснилось, что жили они без регистрации. Он – комсомолец, она – верующая. Ей в загс нельзя, ему – в церковь. Но она каким-то образом сама себя и сына на фамилию дяди записала. А когда пенсию принесли, говорит: "Я бы от денег отказалась, чтобы с Тишей увидеться".

Поле боя – поле памяти

23 августа в райцентре Зубцове Тверской области ежегодно отмечают День города и очередную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Нынче отметили 69-ю. Тысячи зубцовчан и гостей поклонились освободителям на воинском мемориале "Московская Гора", а затем делегация в несколько сот человек отправилась на кладбище в небольшую деревеньку Веригино, чтобы перезахоронить останки более тысячи защитников Зубцовского района, поднятых поисковиками в 2010–2011 годах. Среди них – десятерых алтайских воинов, имена которых удалось установить.

– Родственников понаехало со всей России, с Украины, из Америки, из Германии, – рассказывает Вера Васильева. – Могила огромная – гробы в три ряда стоят. Именные и безымянные – по нескольку человек в каждом. Иду по этому городу мертвых, чтобы с дядей Тихоном попрощаться, а сама думаю: разве тут найдешь? Но ноги сами привели к гробу с его фотографией. Я дядю прежде только по рассказам знала. А тут поговорила с ним, землю с тетиной могилы положила – и так мне хорошо на душе стало…

После погребения родственники поминали погибших на бывшем поле боя фронтовыми 100 граммами и солдатской кашей, сидя на краю старых окопов.

Спасибо людям

Вера Геннадьевна пересыпает свой рассказ словами благодарности жителям и руководству Зубцовского района, поисковикам Москвы, Саранска, Зубцова, руководившему перенесением останков командиру отряда "Броня" из Мордовии Алексею Кузнецову.

– Чтобы собрать и перенести останки, поисковикам пришлось проделать очень трудную работу. Там, где в войну были могилы умерших фронтовиков, теперь болото, бобры построили свои плотины и изгрызли гробы, – поясняет она и добавляет:

– И землякам моим низкий поклон, а пуще всех – библиотекарю фирсовскому Надежде Васильевне Сапрыкиной. Это она мне заметку в "Свободном курсе" показала, связалась с поисковиками, попросила прислать приглашение, потом заявление на оплату проезда в районную администрацию написала. И глава администрации Алексей Васильевич Рубцов, спасибо, откликнулся, выделил 15 тысяч рублей. Сама бы я такую поездку не осилила: всю жизнь дояркой трудилась, а пенсию хорошую не заработала...

Два портрета

В Фирсовской библиотеке, в уголке памяти, посвященном красноармейцу Жидких, в рамке под стеклом, в каких в сельских хатах с военных лет висят фотографии погибших, два портрета. На втором – брат жены Тихона Захаровича Иван Гаврилович Степанищев.

– Его тоже из Краснощековского района, из "Красного путиловца", призвали. Пропал без вести и наследников не оставил, – пояснила племянница. 

Вернувшись из Фирсова, я засела за поиск сведений о фронтовом пути второго дяди Веры Васильевой и нашла его увековеченным в Книге памяти Калужской области: "Степанищев Иван Гаврилович (1919–21.08.1942), мл. л-т, призван из Алтайского края, погиб: Износковский р-н, д. Шейки" (том 10, с. 703). Запись в Книге памяти Алтайского края (том 3, с. 349) уточняла, что Иван Гаврилович с 1939 года был кадровым военным. А именной список потерь 96-го стрелкового полка 30-й гвардейской стрелковой дивизии, донесение о безвозвратных потерях и книга умерших сообщали, что мл. лейтенант Степанищев, чл. ВЛКСМ, командир взвода, 21.08.1942 был ранен в бою за д. Труханы Темкинского района Смоленской (теперь Калужской) области, эвакуирован в 29-й отдельный медсанбат, где скончался от многочисленных осколочных ранений, и похоронен в лесу, в 1 км юго-западнее д. Шейки Темкинского района…

Проект "Книга памяти, том 10-й" готов помочь и другим жителям Алтайского края уточнить информацию о погибших родственниках. Свяжитесь с нами, сообщите их фамилию, имя и отчество (ФИО), дату и место рождения, призыва, гибели (исчезновения), номер части или полевой почты, ФИО и место жительства отца, матери, жены и обязательно укажите свои контакты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость