Жизнь

В тюленьем госпитале в Приморье проходят реабилитацию четыре малыша

27 марта на территории базы маломерных судов "Родник" (Владивосток) был найден тюленёнок. Работники базы сначала пытались вернуть малыша в море, но тот оказался упрямым - не покидал берег. И тогда заместитель директора базы Борис Зубов позвонил в реабилитационный центр "Тюлень", сотрудники которого немедленно выехали за тюленем, которого впоследствии назвали Просто Борисом.

Лора Белоиван,
директор, специалист по реабилитации, координатор  реабилитационного центра "Тюлень":

Наш центр был создан в 2007 году. До этого времени мы выезжали в Ирландию, Голландию - знакомились с опытом работы центров по реабилитации тюленей. Для нас было (и остается) важным - создать в нашем регионе реабилитационный центр для этих животных. Чтобы люди, нашедшие тюленей, могли к нам, как к специалистам, обратиться. А мы - приехать и забрать животного. Чтобы тюлень не погиб.

Центр реабилитации для тюленей в поселке Тавричанка Приморского края - единственный в России. Правда, этим животным, оказавшимся в беде, помогают Ленинградский и Калининградский зоопарки. А как специальный центр - все-таки мы единственные. Никакого госфинансирования наш центр не получает. Мы давали пару объявлений в Интернете с просьбой о помощи. И люди до сих пор откликаются. И мы им за это благодарны.

Сейчас в нашем тюленятнике (многие его называют "детским садом", - прим.авт.) находится четыре питомца: Серега, Наташа, Вита, Просто Борис. Детёнышей надо откармливать. Предпочитают тюлени сельдь. К сожалению, давать питомцам живую рыбу нет возможности. Но ничего - кормятся!

Кстати, с тюленями мы особо не "сюсюкаемся" - нельзя, чтобы дикое животное привыкало к человеку. Поэтому ограничиваем контакты с животными: кормежка, уборка и т.д. Да и тюленята боятся людей. Зачем им лишний стресс?

В центре эти четыре "экземпляра" пробудут до лета. А потом мы их торжественно увезем на побережье и выпустим в море. Конечно, сфотографируем, как питомцы уплывают домой.

Кстати, у реабилитационного центра "Тюлень" есть собственный сайт. Там работники госпиталя отвечают на все интересующие людей вопросы. А также публикуют фото своих питомцев - начиная с момента "обнаружения", заканчивая выпуском на свободу.

Для финансовой помощи тюленям открыты: Яндекс-кошелек: 41001205336605 и Kиви-кошелек: 9146635101.

P.S. В центре работают три человека.

Из блога Лоры Белоиван:

Едва в себя придя, Вита стала искать, к чему присосаться. Перепробовала все: стену слева и стену справа, пеленку, линолеум, собственную ласту - всё неплохо, но всё не то. И вдруг - о нежданный подарок судьбы - к ней в вольер помещают идеальный объект. Прелесть что за штука: плюшевая, теплая, умеренно большая, покладистая и при этом разносторонняя. Обсасывай хоть заобсасывайся.

Вита насчитала у Бори пять сторон, из которых только одна немножко огрызается.

Когда Виту оттаскивают от Бори, чтобы покормить, Вита плачет слезами, но мгновенно успокаивается, получая свою жидкую еду через шланг. Борю кормят сразу после, и Вита терпеливо пережидает Борину занятость. Но как только кормление заканчивается, Вита, заранее чавкая, несется к Боре и тащит его к себе в рот. Боря вздыхает и деликатно поворачивается к Вите той стороной, которую не жалко.

Справка от "Тюленя"

Тюлени, которые были найдены в 2012 году.

Серёга. Найден 13 марта на мысе Кунгасный во Владивостоке, покусанный собаками. Возраст 5-6 недель, вес 18 кг (это значит, что Серёга только что от мамки и нормально выкормлен), ран много, в основном поверхностные, но есть глубокие. Раны тюленям зашивать нельзя, только обрабатывать. Огромное спасибо Степаненко Михаилу Михайловичу, позвонившему нам!

Наташа. Диагноз - истощение, возраст примерно 4 недели. Это возраст отлучения от самки, но, судя по кондиции, Наташа рассталась с матерью минимум недели две назад.

В природе такие животные не выживают. Найдена на побережье в Находке. Пожалевшие ее люди по незнанию попытались "вернуть ее в море", но, к счастью, у Наташи хватило сил выбраться обратно. Огромное спасибо находкинской девушке Вике за то, что приняла участие в судьбе Наташи!

Вита. Найдена 25 марта у причала судоремонтного завода "Звезда" в городе Большой Камень. Жива - вашими молитвами (ну и нашими стараниями тоже). Назвали Витой. Потому что из всего великого многообразия шансов щёлкнуть ластами она не воспользовалась ни одним, а так поступают только настоящие Виты - да пошлют им Небеси длинную виту. Виту мы привезли в коме от обезвоживания, усиленного лактоинтоксикацией. Сейчас отравление уже сняли, ну а мясо нрастёт, никуда не денется. Спасибо Семье Ивановых - Наталье и Сергею, а также Светлане Покусаевой и Владимиру Немыкину!

Просто Борис. Найден 27 марта на территории базы маломерных судов "Родник" (Владивосток). О Просто Борисе сообщил нам заместитель директора базы Борис Зубов, за что мы ему очень благодарны и признательны!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость