Жизнь

В управделами президента рассказали о ёлке в Кремле

Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков сообщил, что новогоднюю ель уже выбрали в подмосковном лесу. По его словам, чиновники и лесничие обследовали семь районов Подмосковья и в результате выбрали подходящее дерево - высотой 30 метров и с обхватом ствола 60 сантиметров. Елке 110 лет, она растет в зоне вырубки, где регулярно вырубают елки для новогодних праздников.

Виктор Хреков,
пресс-секретарь управделами президента:

Она в любом случае подлежит вырубке. Никакого ущерба экологии нанесено не будет. 17 декабря пройдет торжественная срубка ели. 18 декабря ее доставят в Кремль, и где-то 20 декабря она будет установлена на Соборной площади. Возраст ели 110 лет.

Виктор Хреков добавил, что ель выбирали так долго из-за жестких требований. Прежде всего, она должна быть не просто красивой, но и выдерживать как минимум две недели изменчивой и довольно суровой московской погоды: морозы, оттепели, снегопады и, возможно, ледяной дождь. Кроме того на Соборной площади - особая роза ветров. Планируется, что ель установят в специальный бетонный "стакан", а затем украсят новогодними игрушками и гирляндами в цветах российского триколора.

Другие елки на площадях, у торговых центров и возле метро начнут появляться в Москве. Все они будут искусственными - чтобы не пришлось вырубать подмосковные леса. Такое правило ввел еще Юрий Лужков, пишет purepeople.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость