Жизнь

В выходные дни на Оби в районе Барнаула ожидается начало ледохода

Такие данные на сегодняшнем заседании городской комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод привел заместитель начальника отдела гидрологии Алтайского гидрометеоцентра Николай Зыкин.

Ледоход-2010.
Ледоход-2010.
Ирина Баенкова

Накануне началось движение льда на реках Бия, Катунь, Чарыш, Алей. На двух последних наблюдается образование заторов, которые спускаются вниз по течению и могут спровоцировать подъем уровня воды в Оби.

В данный момент уровень воды в Оби в районе Барнаула находится на отметке 4 см ниже уровня водомерного поста – вода продолжает прибывать.

Однако, по прогнозам специалистов, начаться предстоящий ледоход может все же при рекордно низком уровне – 120 см выше водомерного поста (в 2011г. – 323 см). Максимальный уровень воды в реке ожидается к 14-20 апреля, но не выше 400 см, сообщает пресс-центр администрации Барнаула.

Гидрологическая обстановка в Алтайском крае

На реке Обь ледостав, местами  остаточные забереги, закраины, вода на льду.

На реке Бия ледостав, местами остаточные забереги, промоины.

На реке Катунь промоины, в районе села Сростки редкий ледоход.

На реке Чарыш ниже населенного пункта Самсоново Шипуновского района ледостав вода на льду, промоины, выше ледоход, местами редкий ледоход.

На реке Алей ниже Рубцовска ледостав (местами разводья),  выше ледоход, в районе н.п. Гилёво река очистилась ото льда.

На реке Чумыш закраины и промоины.

Уровни воды в реках ниже критических.

5 апреля в черте Рубцовска на реке Алей проводились взрывные работы по ликвидации ледового затора. Было произведено 7 подрывов, говорится в сообщении ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Напоминаем, что увидеть начало ледохода на Оби в районе барнаульского речного вокзала можно на специальной страничке on-line-трансляций altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость