Жизнь

В вооруженных силах России появится военная полиция

Военная полиция создается в Вооруженных силах России для укрепления законности и правопорядка в войсках, сообщает Интерфакс со ссылкой на информированный источник в силовых структурах РФ.

По его словам, окончательное решение о создании военной полиции принято, ее численность составит около 20 тысяч человек. "В основном штат сотрудников военной полиции будет формироваться из военнослужащих уволенных с военной службы в ходе реформы Вооруженных сил", - сказал собеседник агентства.

Зампред комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич подтвердил эту информацию, уточнив, что "существует соответствующая директива министра обороны", - пишет Коммерсант.

Органы военной полиции, как ожидается, будут иметь вертикальную организационно-штатную структуру — от отдельной части (бригады) до военного округа (флота).

Это уже не первая попытка создания института военной полиции в армии. В 1996 году в Госдуму был внесен законопроект, однако до его принятия дело не дошло. В 2005 году о создании такой структуры в качестве меры борьбы с дедовщиной заговорил уже уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, позже эту идею поддержал и занимавший в то время пост президента РФ Владимир Путин: поводом стало дело курсанта Челябинского танкового училища Андрея Сычева, после издевательств сослуживцев оставшегося без ног. Последний раз планы по созданию военной полиции в Минобороны излагали в ноябре 2009 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость