Жизнь

В Якутии для государственной авиации вновь открыли заполярный аэродром Тикси

16 апреля 2013 года с 00.00 мск приказом командующего дальней авиацией генерал-лейтенанта Анатолия Жихарева заполярный аэродром Тикси будет открыт к приему самолетов государственной авиации.

10 апреля по результатам работы специальной комиссии, в составе которой приняли участие представители Минобороны России, Росавиации, ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", ФГУП "Аэропорт Тикси", правительства Республики Саха (Якутия) и спецстроя России, аэродром Тикси был признан соответствующим требованиям, предъявляемым к аэродрому третьего класса и пригодным к приему воздушных судов: Ан-24 (Ан-26), Ан-72 (Ан-74), Ан-12, Ан-140, Ил-18, а также самолетов малой авиации и всех типов вертолетов.

В целях обеспечения возобновления приема на аэродроме Тикси самолетов гражданской авиации специалисты ФГУП "Госкорпорация воздушного движения" в настоящее время занимаются установкой и сертификацией необходимого оборудования, доставленного на аэродром Тикси в августе 2012 года", сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Как известно, аэродром Тикси был закрыт военными более полугода назад, вопреки категорическим протестам руководства Якутии. За это время президент и правительство республики неоднократно ставили перед федеральным центром вопрос о необходимости скорейшего открытия заполярного аэропорта.

Аэродром смешанного базирования в Тикси является единственным связующим звеном с остальной Россией. После 1 октября, когда аэродром был закрыт военными, правительством республики совместно с региональными авиакомпаниями "Якутия" и "Полярные авиалинии" были организованы стыковочные рейсы через расположенный в 300 километрах от Тикси аэропорт поселка Усть-Куйга.

При этом правительство республики предусмотрело дополнительные средства для того, чтобы закрытие аэропорта в поселке Тикси не повлекло за собой дефицит товаров и рост цен. На субсидирование перелетов по удлиненному маршруту деньги выделяются из республиканского бюджета. Стоимость авиабилета по маршруту Якутск - Тикси в размере 18,4 тысячи рублей осталась неизменной. Разница реальной стоимости авиабилетов покрывается за счет средств госбюджета республики, - сообщили в управлении по работе со средствами массовой информации администрации президента и правительства Республики Саха (Якутия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость