Жизнь

В Японии приостановили АЭС "Хамаока", расположенную в опасной тектонической зоне

9 мая в Японии была приостановлена работа самой опасной атомной станции "Хамаока". Эта станция расположена в 200 километрах на юго-запад от Токио в опасной тектонической зоне. Решение о закрытии станции в префектуре Сидзуока приняла японская энергетическая компания "Тюбу электрик пауэр". Правительство Японии ранее призвало "Тюбу электрик пауэр" приостановить все операции на АЭС "Хамаока", в связи с ее уязвимостью в случае стихийного бедствия, пишет "Российская газета".

По данным ученых, возможность землетрясения магнитудой до 8 в районе префектуры Сидзуока, где находится АЭС, в ближайшие 30 лет составляет 87%. По словам японского премьера Наото Кана, если на этой АЭС произойдет авария, то "это будет принесет тяжелые последствия для всей страны".

Между тем, Япония не планирует отказываться от атомной энергетики, несмотря на продолжающийся ядерный кризис в стране. Заместитель генсекретаря правительства Японии Йошито Сенгоку заявил, что страна "продолжит развитие атомной энергетики в качестве основного курса национальной политики в сфере энергетики".

Япония располагает 54 реакторами, из них 21 находится на профилактике. После катастрофического землетрясения 11 марта и вызванного им цунами на острове Хонсю были закрыты реакторы "Фукусима-1" и "Фукусима-2", а позднее - три блока АЭС "Онагава".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость