Жизнь

В заказнике "Касмалинский" выпустят девять соколов балобанов

На 27 сентября запланирован выпуск девяти соколов балобанов в природу на территории государственного природного комплексного заказника "Касмалинский". Они прошли специальную подготовку для самостоятельной жизни на воле, рассказали в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Птиц пометили несъемными кольцами с индивидуальными номерами, которые необходимы для мониторинга за пернатыми.

Это второй в этом году выпуск птиц на особо охраняемых природных территориях. Как уже сообщал altapress.ru, первый прошел 9 сентября. Тогда в Кислухинском заказнике выпустили 15 соколов. Делаются такие выпуски для восстановления численности популяции балобана в крае, который занесен в Красную книгу России и в Красную книгу Алтайского края.

Справка

Финансирование по сохранению популяций редких и исчезающих видов животных, их разведению в условиях неволи и реинтродукции в природу идет за счет краевого бюджета по программе "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края" на 2013-2015 годы.

Организаторы - питомник редких птиц "Алтай Фалькон" и управление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость