Жизнь

В защиту воспитателей: он все же не профессор

Очень хорошо понимаю воспитательницу в детском саду моего сына, которая нет-нет да и заговорит о больном – а не перестать ли ей учить малышей доброму, вечному и не уйти. Потому что работать за такую зарплату при таких нагрузках – чистой воды издевательство.

Я не знаю, какие суммы проходят по официальным сметам, но вот какие цифры оглашают воспитатели. До июня их оклад составлял 3,6 тыс. рублей с копейками. На руки со всеми доплатами они получали около 6,4 тыс. рублей. После летнего повышения зарплат оклад воспитателя вроде бы должен увеличиться до 4 тыс. 99 рубля. Можно предположить, что общая сумма их зарплаты повысится примерно до 7 тыс.

А с 1 сентября, постановил губернатор края, педагоги дошкольного образования должны получать стимулирующие надбавки. На эти цели из бюджета выделили почти 38 млн. рублей на все муниципалитеты. Максимальный размер такой надбавки – 800 рублей. Около недели назад, рассказывают воспитатели, заведующим детсадами рассказали, как будут начисляться эти деньги. Так вот, чтобы воспитатель получил максимальную сумму, ему нужно публиковаться, заниматься разработкой методик, участвовать в конкурсах и т. д. Только тогда он, может быть, будет достоин поощрения в 800 рублей. Воспитатели дружно задают вопрос: а оно нам нужно? Соотношение нервных, временных и интеллектуальных затрат несопоставимо с суммой. Да и если поднапрячься и заработать ее, то итоговая цифра все равно окажется унизительно мала.

При этом работа воспитателя – это ответственность за детей, налаживание отношений с очень разными и всегда требовательными родителями, это постоянный шум, детские капризы. Стоит ли удивляться, что любовь к профессии и детям перестает быть самым убедительным аргументом при принятии воспитателем решения, оставаться ли ему в детском саду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость