Жизнь

Вахта закончилась – вахта продолжается

Школьники из поисковых отрядов "Алтай" и "Память" – счастливчики. Так близко прикоснуться к истории Великой Отечественной войны могут немногие. Но если у школьных педагогов, преподавателей средних профессиональных учебных заведений и вузов есть фантазия и горячее желание приобщить своих воспитанников к поиску, можно сделать это, и не выезжая за пределы края. Ведь полмиллиона воинов, которых Алтай дал Родине за годы войны, – полмиллиона уникальных фронтовых судеб, многие из которых еще ждут своего исследования, уточнения, а порой и поиска с чистого листа. И там, где это понимают, вовсю кипит творческая работа.

Например, в Троицком районе исследованиями по военно-исторической тематике уже много лет активно занимаются студенты Алтайского государственного профессионального педагогического колледжа под руководством заместителя директора историка Алексея Завьялова. Они регулярно проводят научно-практические конференции и издают историко-публицистические сборники из своих очерков, эссе, стихотворений, героями которых становятся земляки-фронтовики. К участию в этой работе будущие педагоги привлекают учителей и учащихся школ района.  

А в Локтевском районе в этом направлении сложился замечательный тандем из совета ветеранов под руководством Лидии Мелиховой и школьных руководителей музеев воинской славы. В этом году, пока ребята из алтайских поисковых отрядов несли Вахту памяти в местах былых сражений, локтевские ветераны и школьники провели свою Вахту памяти-2011 под знаком 70-летия подвига героев-панфиловцев. Тема была избрана не случайно, трое из жителей района: рядовой Петр Емцов из Георгиевки, старший сержант Гавриил Митин из Устьянки и легендарный политрук Василий Клочков из Николаевки – являются участниками боя у разъезда Дубосеково (Волоколамский район Московской области) 16 ноября 1941 года. Все они погибли, защищая столицу, и посмертно стали Героями Советского Союза. О каждом из них школьники собрали много дополнительных ранее неизвестных материалов и познакомили с ними земляков Героев, объехав их родные села вместе с представителями совета ветеранов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость