Жизнь

Важная бумага-1997. Мастер-класс из прошлого века дает известный «эротический» фотограф Барнаула (16+)

Сегодня в воскресном выпуске рубрики "Важная бумага" - историческое интервью с известным барнаульским фотографом Михаилом Хаустовым. Вот уже несколько десятилетий своими снимками он убедительно опровергает пессимистический вывод «солнца русской поэзии» по поводу дефицита стройных женских ножек и прочих дамских прелестей не только в России, но и даже в отдельно взятом Барнауле.

Девушки Михаила Хаустова
Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

От ведущего рубрики

ЭПИГРАФ

«Увы, на разные забавы

Я много жизни погубил!

Но если б не страдали нравы,

Я балы б до сих пор любил.

Люблю я бешеную младость,

И тесноту, и блеск, и радость,

И дам обдуманный наряд;

Люблю их ножки; только вряд

Найдете вы в России целой

Три пары стройных женских ног.

Ах! долго я забыть не мог

Две ножки... Грустный, охладелый,

Я всё их помню, и во сне

Они тревожат сердце мне.»

А.С. Пушкин. «Евгений Онегин»

В конце 80-х годов прошлого века студент географического факультета Миша Хаустов организовал выставку (первую в краевом центре!) своих снимков в стиле «ню» и даже убедил меня, как редактора университетской газеты «За науку», опубликовать иллюстрированный анонс этого мероприятия.

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД «Алтапресс».
Анна Зайкова.

А десять лет спустя, будучи уже маститым и востребованным «эрофотографом», он любезно согласился поделиться секретами своей, подчас очень щепетильной работы с тогда еще молодым корреспондентом газеты «Свободный курс» Андреем Никитиным (ныне – большим медианачальником).

Тогда, на газетной полосе удалось разместить только одну фотографию. Для этой публикации Михаил Иванович любезно предоставил несколько снимков из своих архивов именно тех времен, о которых идет речь в интервью.

Влюбляюсь! Но только на миг!

Мишель… Михаил Хаустов. Широко известный в узких кругах фотограф эротического жанра. Он рассказывает нам о той стороне эротической съемки, которую наблюдает в видоискатель своей фотокамеры.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Когда ты начал снимать обнаженное женское тело?

- Моя первая съемка «обнаженки» официально состоялась 21 июля 1989 года. А неофициально – с 1976 года, как только мне купили первый фотоаппарат.

- Тебе в 1976 году сколько лет было?!

- Одиннадцать. Фотографировал втихушку. Качество фотографий ужасное. Представь себе: снимал «Сменой-8М». В 1839 году изобрели фотографию. В тот год в мире было снято всего около 200 дагерротипов. И каждый десятый из них был с эротикой. В первый же год!

Так и у меня. Как купили фотоаппарат, так и понеслась душа в рай. Первые снимки: автомобили, парашютисты и женщины. Впрочем, какие они тогда женщины были? Соратницы лет 11-13.

- Чего там снимать-то в 11 лет?

- В том-то и дело. Это уже сейчас понимаешь, что нечего. Как только я начал делать первые высококачественные снимки, все детские негативы и отпечатки сжег.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- С тобой все ясно, некуда было объектив пристроить. Но подружками твоими что двигало?

- Честно говоря. для меня это тайна, покрытая мраком.

- А как ты начал «профессионально» фотографировать» эротику?

- В далеком 89-м была мода на все некогда запретное. Доступны стали прибалтийские газеты, в которых организовывались эротические фотоконкурсы. Многие девчонки загорелись идеей принять в этом участие. Я в то время, будучи студентом, любил прохлаждаться с фотоаппаратом в университетских общежитиях. Ни одного этажа в универовской общаге-«двойке» не обошлось без фотокорреспондента газеты АГУ «За науку» Михаила Хаустова.

Да, зимой 89-го я был в турпоездке по Восточной Германии. Один раз выпивали с немецкими солдатами. Они расчувствовались и стали хвастаться перед русскими туристами фотографиями своих «либен фройлян». И у всех солдат, кроме простых портретов, были обнаженные снимки любимых! Вот это меня и подстегнуло.

- И все студентки голыми снимались?

- Выше пупка все, кто желал. Ниже – только некоторые.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Кроме съемок, у тебя с ними ничего не возникало?

- Нет. Обычно такое разделение труда: одних снимаешь на фото, других – просто снимаешь. Я отснял с 1989 года более 300 женщин. И только с двумя из моделей я позволил себе нечто большее, чем фото.

- У тебя есть специальные подходы, чтобы «раскрутить» женщину на эротическую съемку?

- Ходить за ней, две недели уговаривать – такого еще не было. Да – да, нет – нет. Я до сих пор не могу понять такую чепуху типа — если женщина говорит «нет», то это значит «да». Для меня все конкретно. Не хочешь – не надо.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Бывает, что модели, мягко говоря, пристают во время съемки?

- У меня железное правило: кого снимаю, с той не сплю. Некоторые из моих моделей думают, что если они обнажились передо мной, то выражают призыв. И вдруг я, обманув их ожидания, надеваю колпачок на объектив и прощаюсь. Она думает, что красивая и голая способна вызвать ответные чувства даже у памятника. А раз фотограф не реагирует на пассы ее тела, значит, он импотент либо гомосексуалист. Надо же: мужчина - и не кобель?! Импотентом меня за это часто обзывали прямо в глаза. А слухи про «голубизну» распространяли через знакомых.

- В каком возрасте к тебе приходят женщины на съемку?

- Есть две категории. Студентки с 18 до 23 лет и женщины после 30. Между 23 и 28 годами – пустота. В это время женщина полностью самодовольна. Пять лет идеального благоухания, когда все есть и не нужно никакой фотоэротики. Студентки идут на съемку просто ради любопытства. Вот, мол, я и так могу! А взрослые женщины хотят испытать себя. Какова я?

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Ты их находишь или они тебя?

- Две трети меня находят.

- И что, они просят: «Снимите меня, дяденька, голой»?

- Так тоже бывает. Особенно на пляже. Лежит на животе, загорает, верх бикини на спине развязан. Видит меня с фотоаппаратом. И этак пальчиком к себе манит. Мол, я такая крутая, а ты на меня внимания не обращаешь. И сразу говорит: «Дяденька, щелкни меня!».

- Где происходят сами съемки?

- У-у. Раньше в своей квартире очень много фотографировал. А потом понял, что лучше всего женщина раскрепощается у себя дома либо на природе. Особенно благотворно действует природа.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Такая съемка одним кадром не ограничивается. Модели устают?

- Естественно. Два-три часа позирования. От двух до пяти кило веса сбрасывают. Лучше любой диеты!

- Как они потом используют свои фотографии? Кладут в семейный альбом, вешают на стенку рядом с шишкинскими «Мишками»?

- Я пытался исследовать эту проблему. Чаще всего у них есть тайные альбомы, подружкам показывать. Или чтобы «завести» партнера.

- Подружкам-то зачем?

- Как ни странно, они хвастаются собой. Женщина нутром чувствует даже потенциальную конкурентку и «поднимает» себя перед ней любым способом. А ведь красивая фотография лучше любой обновки ударит конкурентку. Если тряпку можно купить, то тело в магазине не продается.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Замужние женщины фотографируются для своих мужей?

- Это для меня белое пятно. Заказ есть, фотография сделана, работа оплачена. Дальше – ее дело. Сейчас, между прочим, заказы от семейных пар идут на совместную съемку.

- На порно?

- По-разному. Сама порнуха никому же не интересна, тем более мне. Фотографировать просто мясо? В этом нет никакого искусства.

- А не кажется, что к тебе приходят даже за красивой эротикой не совсем нормальные люди?

- Что такое нормальный человек? Вчера эротика была запретной, но всех интересовала. Сегодня не запретна, все равно интересует.

Знаешь, если меня видит какой-нибудь знакомый журналист разговаривающим с девушкой, он тотчас начинает распространять слух, будто я очередную соблазняю. Господи, да нормальные мы все! Сердце твое дышит радостью – вот главная норма.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Были случаи, когда обнаженными приходилось снимать известных людей: политиков, бизнесменов, артистов?

- М-м-м… Богатых сегодня интересует чистая порнуха. Ни пленок, ни отпечатков не остается. Ничего, естественно. не докажешь. А за красивой эротикой приходят интеллигенты или, по крайней мере, прикоснувшиеся к образованию. Здесь фантазия нужна.

- Что если женщина, ну… не очень красивая?

- В этом-то и прелесть! Приходит ко мне огромная дама. И я умудряюсь ее так снять, что пальчики оближешь. Или дамочка всего килограммов под сорок. А на фото получается воздушная тучка. Классическая эротика не требует фотографирования в рост. Только какую-нибудь выделяющуюся статностью часть тела. И у каждой женщины есть свои достоинства. У каждой! Лишь бы она хотела выглядеть на снимке прекрасной.

- Тебе самому какие нравятся?

- Всякие. Больше, конечно, пампушки. Кустодиевские Венеры.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Отснято 300 женщин. Можно сделать вывод о фигурах сибирячек?

- Все западные мерки красоты формируют коммерческий эталон. Это – холодность, недоступность… Практически любая модель – Кроуфорд, Андерсон – попадает в разряд недосягаемой. Ими мужики восторгаются. Но нормальных чувственных отношений эти живые манекены вызвать не могут. Они воруют сердца, только толку никакого. А земные женщины – вот они! Их можно, простите, потрогать. Это не восковые куклы. И в каждой своя изюминка. У каждой не эталонная, а своя фигура.

Знаешь, в идеальной женской ноге от 10 до 13 параметров, выделяемых мужчиной подсознательно. Но любят ведь не за параметры. Кстати, хочешь расскажу, как губит женскую ногу лайкра? Колготки с лайкрой высветят даже еле заметную кривизну. Лайкра (как матовая, так и глянцевая) отражает свет. По чулку идет тонкая полоска блика. По стройным ножкам она нигде не изнидается, и это круто подчеркивает их стройность. А по другим – делает зигзаги. Особенно сзади. Кривизна, выпячиваемая лайкрой, просто слепит.

- У тебя есть постоянные клиентки?

- Почти семьдесят. Приходят через год, два. Что-то у них меняется. Хотят снова запечатлеться.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- Самый экстремальный случай эротической съемки в твоей практике? На березе, в грязном подвале?

- Один раз пришлось снимать «обнаженку» на улице 8-е Октября. На деревьях я часто фотографирую. В подвалах – нет. Антисанитария. Вот на крышах – это да. Зайди сам на крышу универовской общаги-«четверки». Пиво, лимонад и загорающие женщины. Просто мне уже лень сейчас по крышам лазать.

- Когда получаются лучшие снимки?

- Когда влюбляешься в объект полностью. Но только на мгновение.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

Послесловие

За весь наш разговор Миша ни разу не описал конкретный случай съемки. Напоследок я попросил его рассказать о каком-нибудь снимке отдельно. Он предложил мне самому выбрать понравившееся фото, о котором он с удовольствием бы поговорил. Я выбрал снимок, который иллюстрирует это интервью. Мне показалось, что именно здесь, где нет по-настоящему открытого тела, Хаустов весь.

Девушки Михаила Хаустова
Михаил Хаустов.

- 1994 год. Девушка снимала комнату в общежитии одного из техникумов. Отснял ее прямо там. В комнате. Ей понравилось. Решил сделать несколько снимков в дендрарии. А этот кадр вышел случайно. Я пытался поправить платье вручную. Но оно все время сползало. Так угробил 20 кадров. Выругался в душе и решил заканчивать. Но тут поднялся ветер и сделал за меня то, чего я добивался долгое время. Знаешь. Сейчас хочу сделать выставку именно из подобных снимков. Ничего откровенного! Но маленький штришок создает впечатление. Это самое интересное.

Андрей НИКИТИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость