Жизнь

Версия о захоронении царской семьи в Ганиной Яме сомнительна?

14 сентября 2010 года в 07 часов 20 минут по местному времени в Свердловской области загорелся и выгорел главный храм монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров.

23 сентября планировались масштабные мероприятия в честь 10-летия создания монастыря на урочище Ганина Яма. Однако из-за случившегося программа празднования будет существенно скорректирована.

Ганина Яма - это заброшенный рудник в нескольких километрах от Екатеринбурга. По официальной версии в ночь на 17 июля 1918 года туда были вывезены и сброшены в шахту останки императора Николая II и членов его семьи. В 2000 году на Ганиной Яме был основан монастырь, который позже превратился в целый монастырский комплекс. Всего на его территории было построено семь деревянных храмов – по количеству убитых членов царской семьи. Каждый вечер монахи совершали покаянный крестный ход вокруг "открытой шахты".

Однако существуют сомнения насчет официальной версии.

О тонкостях захоронения мы решили узнать у главного редактора журнала "Алтай" Станислава Вторушина, автора романа "Литерный на Голгофу", посвященного малоизвестным страницам последних дней жизни царской семьи. За это произведение писателю была присуждена Международная премия имени Алексея Толстого.

Станислав Вторушин,
редактор журнала "Алтай":

В Алапаевске захоронен младший брат Николая II. Версий о захоронении самой царской семьи много. По некоторым данным сначала семью похоронили в деревне Коптяки, в Свердловской области. Через некоторое время останки, перенесли в Петропавловскую крепость. Однако православная церковь при этом не присутствовала, поэтому не верит в перезахоронение. Так, что тайна места нахождения останков царской семьи пока не раскрыта.

Возможно, что криминалисты, которые занимались расследованием этого дела, знают точное место захоронения. Но они выполняют госзаказ, и если им говорят признать останки, то они это делают. Им все равно.

Конечно, это по-христиански – похоронить людей как следует, но вот с точки зрения истории нужно докопаться до правды.

Согласно воспоминаниям участников казни, в ночь с 18 на 19 июля 1918 года тела членов царской семьи и их слуг подняли из Ганиной Ямы с целью захоронить в более укромном месте. На Коптяковской дороге грузовик увяз. Девять тел сбросили в яму, выкопанную прямо на дороге, облили кислотой и закопали. Двоих сожгли и захоронили в отдалении, чтобы в случае раскопок захоронение Романовых нельзя было опознать по количеству трупов.

В 1991-ом году в этом месте под названием Поросенков лог были найдены останки девяти человек, в 2007-ом – еще двух человек, предположительно Алексея и Марии.

Как рассказывает историк Сергей Беляев в интервью, вероятность того, что царская семья была захоронена в Ганиной Яме, минимальная. Эксперт считает, что настоящие останки Царской Семьи находятся в трясине примерно в 400 м от Ганиной Ямы:

Сергей Беляев,
историк:

Где-то в районе Ганиной Ямы тела Царственных Мучеников разрубили, затем опустили в емкости с серной кислотой, а то, что не поддалось полному уничтожению, по версии Николая Соколова, спрятали в районе уничтожения, а по свидетельству Павла Быкова – в болоте на некотором расстоянии от места уничтожения. Подчеркну: последняя версия не противоречит выводу следствия Соколова, а дополняет и уточняет ее, поскольку в обоих случаях речь идет о территории внутри красногвардейского оцепления вокруг Ганиной Ямы, а не снаружи, где были обнаружены неизвестные останки, признанные царскими.

Сергей Беляев, бывший одним из двух членов Госкомиссии по "екатеринбургским останкам" не признавших ее выводов (второй – Вениамин Алексеев), не исключает, что в Петропавловском соборе в 1998 году с императорскими почестями могли похоронить и семью екатеринбургского купца.

Сергей Беляев,
историк:

В начале 20-х годов один из участников убийства семьи Государя, некто Парамонов, рассказывал, что ради сокрытия истинного места ее захоронения они расстреляли и закопали поблизости купеческую семью – примерно того же состава по полу и возрасту.

Подготовили Анастасия Фоминых, Лидия Соколова

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость