Жизнь

Весна постная. Пришло время усмирения страстей

7 марта у православных начинается Великий пост. Соблюдать его в последние годы стало модным и среди светских людей. Некоторые рассчитывают с помощью постных ограничений оздоровиться и похудеть. Церковные авторитеты, разумеется, такое утилитарное отношение к посту не приветствуют. Пост, говорят они, не разгрузочная диета, а в первую очередь нравственное очищение.

Что можно есть в Пост?
Что можно есть в Пост?
Смоляк Евгений

Тем не менее есть ли смысл присоседиться к истинно православным с сугубо практической целью сбавить вес?

Лилия Меремьянина,
главный диетолог края:

Я сторонник принципов рационального питания. А отсутствие животного белка, предполагаемое Великим постом, – нерационально. Это мое мнение, но не аксиома. Можно лишь предположить, что на человеке, привыкшем питаться с перегибами в сторону употребления животной пищи, ограничения во время поста могут сказаться благоприятно. Рациональное зерно здесь в том, что пост ограничивает поступление животных жиров, которых мы употребляет в пищу очень много – у нас преобладает не углеводисто-белковое питание, а углеводисто-жировое. К сожалению, мы едим слишком много простых углеводов и жиров, нерационально употребляем растительные масла – все это вредит здоровью. Посты же все это ограничивают.

Может, есть рациональное зерно и в том, что во время поста уменьшается калорийность рациона. Человек избавляется от излишков жира и жидкости в организме и как следствие лучше выглядит и лучше себя чувствует. Здоровым людям, ради бога, можно пост соблюдать, больным – нет. Это вам и священники скажут. И еще такая опасность: часто бывает, что люди бросаются из одной крайности в другую – сначала переедают, потом голодают, потом снова переедают. Этого делать нельзя.

Что можно есть в Пост?
Что можно есть в Пост?
Смоляк Евгений

В информационном центре Алтайской епархии подчеркнули, что главный смысл поста – в усмирении страстей и устремлении помыслов в доброе русло. Пост для православного – это праздник молитвы и покаяния, праздник очищения и примирения духа с телом. И посоветовали всем, кто решил поститься, хотя бы раз зайти в храм и проконсультироваться с батюшкой. А если все-таки говорить о еде, то она в пост может быть очень вкусной и разнообразной: за многовековую историю православия рецептов было придумано великое множество.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость