Жизнь

Весной бродячие собаки становятся агрессивнее

В марте бродячие собаки традиционно начинают сбиваться в стаи. У них в разгаре – "свадебная пора", а значит, возрастает агрессия. Именно сейчас горожанам стоит проявлять максимум осторожности при встрече с незнакомыми четвероногими: они будут более активно защищать свою территорию.

На сегодняшний день, по оценкам активистов организации "Ласка", в Барнауле насчитывается не менее 5000 бездомных животных. Многие из них – вполне "мирные", но весна может подействовать и на них. Всего в год к медикам обращаются около 2000 покусанных собаками горожан. Проблему же отлова и содержания четвероногих беспризорников, как уже писал "Ч!Г", в городе почти не решают: трудно назвать решением потраву животных в отдельных кварталах "по вызову".

При встрече со стаей бродячих собак в период "свадеб" лучше перейти на другую сторону дороги. Если это невозможно, то кинологи рекомендуют продемонстрировать полное равнодушие к собакам. А в том случае, когда пес начинает проявлять агрессию, имеет смысл "угрожать" (имитировать рычание) или показать собаке, что вы вооружены, подняв с земли палку, ветку или камень (только показать, а не нападать!). Если ей здесь защищать нечего, она ретируется. Если же собака продолжает рычать или лаять, то проще и безопаснее будет держаться от нее как можно дальше.

Осторожность в период "свадеб" не помешает и при общении с домашними собаками, тем более что многие владельцы пренебрегают поводком и намордником, а специальных площадок для выгула в Барнауле по-прежнему нет. Да и штраф за нарушение правил содержания собак, установленный Законом Алтайского края, составляет всего лишь от 500 до 1000 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость