Жизнь

Весной в Барнауле возможны подтопления

Сегодня состоялось заседание городской противопаводковой комиссии, сообщает пресс-центр администрации Барнаула. Участники совещания обсудили мероприятия по пропуску талых вод и предотвращению затопления жилых кварталов, расположенных в низких местах в пойме Оби, Барнаулки, Пивоварки. Все вероятные места подтопления взяты на контроль районными администрациями, особое внимание обращается на водоотводные трубы в дамбах, проводятся работы по их очистке. Это поселки Затон, Ильича (кожзавод), Бельмесево, Лебяжье, Власиха, улицы Енисейская, Автотранспортная, мкр. "Докучаевский" и др. Со сходом снега сразу начнутся работы по отсыпке дорог в Затоне.

По словам Юрия Петрова, заместителя главы города, подтопления весьма вероятны, так как по информации синоптиков, осеннее увлажнение 2008 года было выше нормы, а объем запасов снега в пойме Оби составляет 127% (в два раза больше, чем в прошлом году), при этом толщина льда достигает всего 61 см – в два раза ниже нормы.

Вскрытие Оби ожидается в середине апреля, первая волна паводка придется на конец апреля – начало мая, уровень воды, по прогнозам, составит 550 см.

Администрации районов города готовятся к паводку, сообщили в пресс-центре мэрии – проведен осмотр откачивающей техники, чистятся ливневые канализации, вывозится снег и т.д. В Барнауле на уборке снега с крыш занято 42 бригады, в распоряжении управляющих компаний находится 27 единиц техники, которая используются на очистке внутридворовых территорий. Чтобы избежать подтопления городских дорог, дорожные службы, используя парогенератор и горячую воду, начали отогревать ливневые канализации. К паводку уже готовы дежурные суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость