Жизнь

Ветераны, побывавшие на Параде Победы в Москве: "Нас опекали, как малых детей… Нам показали такую Москву, какой мы не видели"

На этой неделе Павел Боков, Федор Гаврин и Иван Красногоров, ветераны Великой Отечественной войны из Алтайского края вернулись из своего небольшого путешествия в Москву. В столице они посетили Поклонную гору и побывали на параде Победы. 

Иван Красногоров, младший лейтенант. Воевал на втором Белорусском фронте, был командиром взвода управления 1321 истребительно-противотанкового Могилевского дважды краснознаменного артиллерийского полка 50-й армии:

Иван Красногоров,
младший лейтенант:

Мы до этого ни разу не были на Параде. Раньше-то отправляли тех, кто участвовал в параде 45 года, потом тех, кто позаслуженнее, а мы-то молодые:  25-го да с 27-го годов. Ну, вот теперь… пришло и наше время.

Федор Гаврин, подполковник в отставке, член Рубцовского городского комитета ветеранов войны и военной службы. В 1943 году был зачислен в 70 гвардейскую стрелковую дивизию 207 гвардейского стрелкового полка. Принимал участие в Орловско-Курском сражении. Служил в авиационном полку до 1953 года (г. Рубцовск):

Федор Гаврин,
подполковник в отставке:

У нас ни в чем не было нужды. Встретили нас тепло, разместили в гостинице "Алтай"… Самое яркое впечатление оставил парад Победы. На него, конечно, можно было попасть по специальному пропуску, но если бы туда пустили всех желающих, невозможно было бы даже повернуться.

Вообще парад - это ведь показатель того, как и под какой защитой находится наша страна, это определенное содружество армии и народа.

А еще мы были на Поклонной горе и там, когда проходили по мемориалу-музею, познакомились с группой английских туристов. Естественно, они заинтересовались нами. Спрашивали кто мы, откуда, как фамилия, где воевали, где службу проходили… В конце беседы я через переводчика поздравил весь английский народ с Днем победы. После этого они буквально в очередь выстроились, чтобы пожать мне руку. Такие хорошие, мол, слова сказал.

Ирина Шкуратова,
жена Ивана Красногорова (г. Бийск):

Нет слов, чтобы выразить благодарность за эту поездку. Нас разместили в шикарных номерах, кормили в ресторане, опекали, как малых детей… Нам показали такую Москву, какой мы раньше ее никогда не видели.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость