Жизнь

Ветераны Великой Отечественной получают льготное жилье

Напомним, что согласно указу Президента РФ инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", а также члены семей погибших и умерших участников и инвалидов войны имеют право получить государственную субсидию для улучшения своих жилищных условий. В Алтайском крае 2 198 ветеранов войны уже получили государственную помощь и успели отпраздновать новоселье.

Барнаульские ветераны надеются на президента.
Барнаульские ветераны надеются на президента.
Анна Зайкова

Среди тех, кто получил заветные метры жилплощади и жительница Новоалтайска, вдова участника Великой Отечественной войны Таисия Михайловна Артюхова. Пережив в 2009 году пожар и оставшись без крыши над головой, Таисия Михайловна подала документы на субсидию и уже летом 2010 г. въехала в новую благоустроенную квартиру. Не беда, что та была пустой, главное, что собственные стены есть.

Николай Логинович Бедак, ветеран войны, награжденный медалью "За победу над Германией", живет в Веселоярске. После войны работал, завел семью, появились дети, а потом и внуки – жизнь шла своим ходом. Огорчало только одно: дом, в котором много лет прожил Николай Логинович со своей спутницей Лидией Андреевной, пришел в негодность. Подав документы на субсидию, уже летом этого года ветеран праздновал новоселье.

Владимир Васильевич Щеголихин, награжденный орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью "За победу над Японией", медалью Жукова, вместе с супругой проживал  в собственном неблагоустроенном доме в Павловске. Приходилось топить печь и заготавливать дрова на зиму. А в сентябре 2010 года Владимир Васильевич получил субсидию на приобретение жилья. Теперь у супругов двухкомнатная квартира, благоустроенная и значительно больше старой.

Список улучшивших жилищные условия можно продолжать долго.

Предъявите документы

Для того чтобы стать обладателем новой квартиры, необходимо иметь на руках документ, подтверждающий статус участника Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, награжденного знаком "Жителю блокадного Ленинграда", инвалида или члена семьи погибших и умерших участников и инвалидов войны. С документами, подтверждающими право на получение субсидии, ждет местная администрация (районная или городская), где уже созданы специальные жилищные комиссии. Здесь каждый написавший заявление получает инструкцию к дальнейшему действию.

Думать, что ветеранов много, а бюджетных средств, как всегда, не хватит, не приходится. Для реализации данной программы из федерального бюджета были выделены немалые деньги, и все ветераны независимо от того, когда они встали на учет – до 1 марта 2005 года или уже после, – субсидию получат.

Но есть в законодательстве такой нюанс. Если ветеран продал принадлежащую ему жилплощадь и переехал к родственникам, чтобы уж наверняка быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, то на учет такого предприимчивого гражданина могут поставить не ранее чем через пять лет с момента совершения сделки.

Метры безопасности

Субсидия на улучшение жилищных условий предоставляется лишь в том случае, если человек признан нуждающимся в этом. То есть если на одного члена семьи жилой площади приходится меньше, чем предписано законом, или если жилье пришло в такую негодность, что проживание в нем не то чтобы неудобно, а просто опасно для жизни. Определить это поможет специальная межведомственная комиссия, которая по наказу администрации отправится измерять степень ветхости.

Если же человека не устраивает только расположение квартиры или, скажем, этаж, тут уж ничего не попишешь – в таких случаях государство помочь пока не берется. Но обещают, что программа будет реализовываться до исчезновения очереди, а встать в нее можно хоть сейчас.

Получите, распишитесь

Когда федеральные средства поступают в край, распоряжением губернатора они распределяются по городам и районам в хронологическом порядке – по дате постановки на учет ветеранов. Затем муниципалитеты письменно уведомляют очередников о выделении им субсидии.

С этого момента у ветерана есть три месяца, чтобы подыскать себе подходящее жилье. Он имеет право приобрести его в любом населенном пункте Алтайского края. Кроме того, ветеран может воспользоваться правом на строительство жилья, в таком случае подрядчику дается шесть месяцев на выполнение строительных работ.

Многих интересует размер субсидии и как он рассчитывается. Норматив жилой площади для ветеранов – 36 кв. метров – умножается на стоимость квадратного метра, которая утверждена Министерством регионального развития РФ для конкретного субъекта Федерации в определенном квартале. В настоящее время у нас в крае стоимость квадратного метра жилья для этой цели установлена в размере 25 450 рублей. Таким образом, размер субсидии составляет 916 200 рублей. Однако наличные деньги людям на руки не выдаются.

Тем ветеранам, кто квартиру менять пока не собирается, по инициативе краевых властей выделяются средства на ремонт жилья. Уже 5 456 человек в крае получили возможность залатать "хозяйственные дыры".

Справка

По данным Минрегиона России, Алтай­ский край вошел в тройку лидеров в Сибирском федеральном округе по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны наряду с Республикой Бурятией  и Красноярским краем.

По данным Главного управления социальной защиты населения Алтайского края:

– в 2010 году на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны из федерального бюджета было выделено около 2,5 млрд. рублей;
– по состоянию на 1 ноября 2010 года из числа  ветеранов и приравненных к ним лиц, состоящих на учете, нуждаются в улучшении жилищных условий 1 378 человек;
– по состоянию на 10 ноября 2010 года жильем обеспечено 2 198 ветеранов войны, на сумму около 2,1 млрд. рублей;
– наибольшее количество ветеранов, улучшивших жилищные условия, в следующих районах и городах края: в Ребрихинском районе – 84, Змеиногорском – 61, Топчихинском  – 70, в Бийске – 200, в Барнауле – 146, в Алейске – 100.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость