Жизнь

Вы сможете сказать, какой вы национальности?

Вы когда-нибудь видели, как избивают иностранца? Мы должны поддерживать соотечественников за рубежом? Вы разрешите своей дочери выйти замуж за иностранца? Если ваш сын придет из школы с рассказами о новом однокласснике, который выглядит не так как все, и из-за этого над ним все смеются… Как вы поступите?

На один из этих вопросов ответила своем блоге Тина Канделаки:

Уже родилось и выросло поколение детей, которые внешне будучи абсолютными русскими, несут в себе по 30-50% другой крови. Мои дети абсолютные блондины, с голубыми глазами и фамилией Кондрахины. И кто они? Русские? Да, на 50%. А дальше, что делать? Не говорить им, что я грузинка, а бабушка армянка? Не учить другой культуре и уважению к чужим традициям. Хотя, я неправильно выразилась, в России давно уже нет чужих традиций. Россияне - это собирательный этнос, как и американцы.

Блогосообщество сейчас активно обсуждает тему межнациональных отношений. Так некто Libertary заявил, что в его ресторане – парагвайцам не место:

Не вижу никаких проблем с тем, чтобы считаться таковым (прим. ред. расистом): как и большинство моих сограждан, я не свободен от ксенофобии.

Интернет становится площадкой для обсуждения и этих вопросов, но ничто не заменит живого общения. 14 ноября в 11:00 в конференц-зале ИД "Алтапресс" пройдет игра "3D Сообщество. Национальности". В ней примет участие несколько поколений: школьники, студенты, учителя, преподаватели вузов, активисты общественных движений. Всем им будет предоставлена возможность прожить ту или иную сложную жизненную ситуацию.

К примеру, "Вы приглашены на ужин. Приходите, садитесь за стол – а на столе всего лишь одно блюдо с пловом и больше ничего нет, ни персональных тарелок, ни столовых приборов. Дело в том, что это узбекская традиция есть плов руками. Как вы выйдете из этой ситуации? Будете ли вы есть плов руками из общей чашки? Или откажитесь от ужина, тем самым обидев хозяев?".

Подобные вопросы будут заданы группам игроков – однако, что именно они ответят, и тем более, каков правильный вариант ответа, мы не знаем. После игры состоится дискуссия. Отчет с игры, мнения учителей, студентов, школьников и общественников будут опубликованы на специальной странице сайта - altapress.ru/3D. А пока что здесь собраны мнения известных и не очень деятелей России, фоторепортажи и новости на тему межнациональных отношений. Вам тоже наверняка есть, что сказать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость