Жизнь

Видео и фотофакты. Как участники проекта "Герои онлайна" проходили тест на знание русского языка

Второй конкурс проекта "Герои онлайна", участники которого под присмотром зрителей проходят пять испытаний, чтобы получить звания Мисс и Мистер Алтапресс.ру. 24 мая ребятам было предложено пройти тест на знание русского языка. О предстоящем испытании они узнали уже за партами, поэтому полистать заранее словари не удалось. Мы проверяли текущие знания, применяемые героями каждый день в обычной жизни. Тест составлен доцентом кафедры современного русского языка и методики его преподавания АлтГПА Ириной Шестухиной.

Важно прививать любовь к русскому языку без мата.
Важно прививать любовь к русскому языку без мата.
Дмитрий Никитин

В тесте 30 вопросов и 4 части: "Орфография", "Пунктуация, синтаксис", "Фонетика, словообразование, лексика, морфология", "Стилистика и культура речи". На выполнение - 40 минут, но ребята справились за 30. Решали честно, почти не совещались.

Самыми грамотными участниками оказались Лука Каширин и Ника Никулич (юноша допустил по одной ошибке в каждом блоке, девушка дважды ошиблась в части "Пунктуация, синтаксис", по одному разу в блоках "Орфография" и "Фонетика, словообразование, лексика, морфология").

Иван Боргардт - 8 ошибок (4 в блоке "Орфография", по две в разделах "Пунктуация, синтаксис", и "Фонетика, словообразование, лексика, морфология").

Валентина Доблер - 8 ошибок (4 в блоке "Орфография", по одной в разделах "Пунктуация, синтаксис" и "Стилистика и культура речи", 2 в блоке "Фонетика, словообразование, лексика, морфология").

Юлия Алехина - 10 ошибок (4 в блоке "Фонетика, словообразование, лексика, морфология", 1 в ч. "Стилистика и культура речи", 3 в ч. "Орфография", 2 в ч. "Пунктуация, синтаксис").

Артем Смоленский - 10 ошибок (3 в блоке "Орфография", столько же с разделе "Пунктуация, синтаксис". По 2 ошибки в блоках "Фонетика, словообразование, лексика, морфология", "Стилистика и культура речи").

Екатерина Гурьянова - 10 ошибок (3 в части "Фонетика, словообразование, лексика, морфология", 3 в блоке "Стилистика и культура речи", две в "Орфографии", столько же пунктуационных).

Максим Ремнев - 14 ошибок (5 в блоке "Фонетика, словообразование, лексика, морфология", столько же в части "Пунктуация, синтаксис", одна в ч. "Стилистика и культура речи", 3 в ч. "Орфография").

____________________________________________________________________________________________________________

Партнер проекта "Герои онлайна" - "Unigadget" - портал уникальных вещей (Unigadget.ru).

Группа "ВКонтакте" - http://vk.com/unigadget. Адрес оффлайн: Барнаул, ул. Юрина 194-А, ТЦ "Фаворит", цокольный этаж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость