Жизнь

Видео и фотофакты. Как в Алтайском крае на месте сгоревших лесов сажают новые

Только в Ключевском лесничестве за десять дней, с 12 по 21 апреля, высадили 2 тысячи гектаров лесных культур сосны – это самые большие объемы посадок среди лесничеств края. Всего в результате трансграничного пожара, возникшего в сентябре 2010 года в Михайловском районе, пострадало более 10 тысяч гектаров леса. По оценке специалистов, полностью закультивировать эти площади удастся через пять лет.

Ручная посадка сосны.
Ручная посадка сосны.
Алена Денисова

Как на месте гарей рождается новый лес? Все начинается с очистки территории. Деревья на месте пожара обгорели только сверху, поэтому древесина пригодна для переработки. Однако заготовить ее нужно в короткие сроки, до лета, пока поврежденные растения не заражены болезнями и вредителями. В декабре для этих целей был приобретен финский лесозаготовительный комплекс фирмы "Valmet", позволяющий автоматизировать и ускорить процесс расчистки.

Осенью и зимой работники лесных предприятий собирают с деревьев шишки и отправляют их на переработку в село Вылково Тюменцевского района. Здесь находится единственная в крае шишкосушилка.  Из одной тонны шишек специалисты получают около десяти килограммов семян сосны. Много это или мало? В этом году для восстановительных работ лесоводам  потребуется более двух тонн семян. Этого хватит, чтобы засеять 37 га питомников.

Чтобы семена хорошо проросли, ихподвергают воздействию низких температур: семена помещают в тканевые мешки  и засыпают их снегом. Кладку утрамбовывают и покрывают соломой или лапником, чтобы снег не таял. Семена в такой колыбели набухают и их жизнеспособность под действием холода увеличивается.

В мае семена попадают в лесные питомники, где выращивают посадочный материал. Пройдет два года, пока из семечка вырастет полноценный сеянец, который высадят на месте будущего леса. Здесь "лесных детишек" защищают от солнца и сорняков, поливают и подкармливают. Годовалые ростки скорей похожи на траву – тонкие, слабые, они не выжили бы без участия человека.

Двухлетние сеянцы помещают в грунт весной, пока он влажный. Происходит это двумя способами. Вручную – с помощью специальной посадочной лопаты – меча Колесова, которым лесники пользуются им уже более 60 лет. И с помошью лесопосадочных агрегатов.

Финансовая сторона вопроса лежит на предприятиях-арендаторах лесных площадей. Они занимаются заготовкой и переработкой древесины, а взамен обязаны обеспечить противопожарную и лесовосстановительную работу. Владимир Черных, директор компании "Лес Сервис", которая занимается восстановлением лесов в Михайловском и Ключевском районах, рассказал, что посадка 1 га лесных культур обходится предприятию в  10 тысяч рублей.

Михаил Ключников,
начальник управления лесами Алтайского края:

Всего в этом году в крае высадят 7,5-8 тысяч гектаров лесных культур. Мероприятия в районах идут не одновременно, потому что климат различается. К сожалению, у нас есть недобросовестные арендаторы, которые не занимаются лесовосстановлением. В Боровлянке Троицкого района предприятие "Алтайагроспецмонтаж" не хочет восстанавливать лес, хотят только рубить. К ним мы планируем применить административные меры воздействия, чтобы заставить их исполнять свои обязанности. Но если и это не поможет,  договор аренды с данным предприятием будет расторгнут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость