Жизнь

Видео и фотофакты. Милая атака: Алтай заполонили бабочки боярышницы

"На Алтае бабочки как снег", — емко охарактеризовал небывалое нашествие боярышниц гость региона Евгений Захаров в своем аккаунте в соцсети. Огромное количество бабочек удивило и жителей и гостей Алтая. Этих крылатых созданий много не только в реальности, но и в социальных сетях: люди постят фото и видео бабочек, удивляясь, откуда их столько и к чему это приведет.

Нашествие бабочек на Алтае.
Нашествие бабочек на Алтае.
Настасья Коваленко

Заполонившие регион бабочки принадлежат к семейству белянок и называются "боярышницами". Сами бабочки не опасны, в вот их гусеницы - вредители, пожирающие не только плодоовощные культуры (груши, яблони, вишни, и проч.), но и почки, бутоны растений. В годы массового размножения гусеницы способны съесть деревья полностью.

За год выводится только одно поколение бабочек. Да и живут эти крылатые недолго: одну или две недели, так что скоро живой снег исчезнет, оставив после себя полчища вредителей.

Нашествие бабочек #бабочки #цветы

Фото опубликовано Любовь Шишлякова (@pautinka_gorny)

Факты

  • Повышенная численность бабочек обусловлена жарой и периодом устойчивых осадков в начале лета.
  • Бабочки боярышницы также нередко питаются нектаром цветущих сорных растений, поэтому один из способов борьбы с будущими вредителями - уничтожение сорняков.
  • Для борьбы с вредителями нужно регулярно собирать и уничтожать паутинные гнезда боярышницы, а после листопада с деревьев нужно снять все скрученные листочки, как возможные места зимовки гусениц.

Это интересно

Бабочки боярышницы могут спровоцировать "кровавый дождь". Дело в том, что в момент выхода этой бабочки из куколки, она выпускает несколько капель красной жидкости. Во время дождя вода может смывать эти капли. Поэтому под деревьями дождь действительно может оказаться "кровавым".

Напомним, ранее Барнаул наблюдал небывалое нашествие лесных клопов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость