Жизнь

Видео и фотофакты. Продукты с Алтая "засветились" в Китае и в программе Дмитрия Киселева

2 апреля в эфире программы "Вести недели" с Дмитрием Киселевым прошел сюжет под названием "За санкции!" про поставки российского продовольствия в КНР. В нем китайская семья из Северной провинции говорит о привычных продуктовых наборах и показывает алтайскую муку "Грана" и подсолнечное масло "Янтарь Алтай" "Барнаульского маслоэкстракционного завода". Также в сюжете на полке китайского магазина "засветилась" крупа "Алейка" "Алейскзернопродукта". 

Алтайские продукты засветились на федеральном канале
Алтайские продукты засветились на федеральном канале
Принтскрин с Youtube канала Вести24

Перед сюжетом Дмитрий Киселев сообщил, что 29 марта было подписано долгосрочное соглашение о поставках российской сельхозпродукции в Китай. Речь идет об экспорте сои, ячменя, рапса, семян льна, а также нерафинированного подсолнечного масла. Первый железнодорожный эшелон с ним должен отправится в Китай уже в середине апреля.

Дмитрий Киселев,
ведущий телепрограммы "Вести недели":

Россия начинает кормить Китай все больше и больше. Хлеб, колбаса, конфеты, мороженное пользуются в Китае все большей популярностью. Сам рынок Китая для нас безграничен. 

Отметим, что тема поставок продовольствия в КНР обсуждается уже давно на разных уровнях. На проходившей 2-3 марта в Белокурхе "Зимней зерновой конференции" эксперты, работающие много лет в Китае, отмечали, что при кажущейся емкости этого рынка, он во многом остается закрытым для отечественных поставщиков. Происходит это из-за того, что китайцы мало знают о России, при этом продукция из США, Австралии и Новой Зеландии им более знакома.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость