Жизнь

Видео- и фотофакты. У Олимпиады в Сочи будет не один, а целых три талисмана

В результате голосования, в котором мог принять любой желающий, талисманами Сочи-2014 стали Леопард, Белый Медведь и Заяц. Подведение итогов голосования состоялось в прямом эфире на "Первом" канале. Три победителя набрали более 60% голосов. Предполагалось, что победитель будет лишь один, однако президент оргкомитета сочинской Олимпиады Дмитрий Чернышенко в конце церемонии, когда стало ясно, какие именно талисманы вошли в тройку предпочитаемых россиянами, сообщил, что победителя не будет... Сочи получит целых три талисмана.

До последнего момента главным фаворитом "гонки талисманов" был Дед Мороз. Однако за несколько часов до окончания голосования кандидатура Деда Мороза была снята, с таким мотивировкой - любой олимпийский талисман автоматически становится собственностью Международного Олимпийского Комитета. И в случае победы Деда Мороза мы лишились бы возможности использовать этот символ во время новогодних праздников.

Одновременно с сообщением о "дисквалификации" Деда Мороза появились сведения, что Владимир Путин предпочел бы видеть в качестве талисмана сочинской Олимпиады Леопарда. Об этом премьер-министр России сказал на встрече с сочинскими студентами. Мнение президента России Дмитрия Медведева до голосования озвучено не было. Кстати, Леопард, фаворитом до этого момента не считался - он был на втором месте после "Снежной девочки" среди тех, кого россияне "определенно не хотели бы видеть в качестве талисмана Сочи-2014".

Таким образом, россиянам предстояло выбрать из следующих претендентов: Бурого медведя, Белого Мишки, Леопарда, Солнышка, Зайки, Снежной Девочки, Огненного Мальчика, Снегиря, Дельфина и Матрешек.

В начале церемонии, которая была показана в прямом эфире, состоялось представление каждого из персонажей, при этом претенденты выступили со звездами российской эстрады, например, Белому медведю, в партнеры досталась Наталья Варлей, Снегирю - Иванушки International, Зайке - Дима Билан. После эстрадного номера Иван Ургант, ведущий церемонии, брал у каждого из претендентов небольшое интервью.

Сразу после окончания этой презентации паралимпийское жюри объявило о том, что талисманом Паралимпийских Игр станут Лучик и Снежинка, они же Огненный мальчик и Снежная Девочка. И, таким образом, из числа претендентов на роль талисманов Олимпиады они выбыли.

Для того, чтобы отдать голос за своего фаворита, необходимо было позвонить по бесплатному номеру. Голосованиеначалось в 17.15 по московскому времени. Всего в информационный центр, подсчитывающий голоса, поступило, по словам Урганта, более миллиона звонков и SMS. 


Итоги голосования:

1. Леопард - 28%
2. Белый Медведь - 18%
3. Зайка - 16%
4. Дельфин - 12%
5. Снегирь - 10%
6. Солнышко - 8%
7. Матрешки - 5%
8. Бурый медведь - 3%


Леопард - Лидер Талисмании

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость