Жизнь

Видео и фотофакты. В АлтГУ обсудили, как живется районным газетам на Алтае

В АлтГУ в рамках серии мероприятий, посвященных 25-летию журналистского образования в Алтайском крае, обсудили районные СМИ.

В АлтГУ обсудили, как живется районным газетам на Алтае
В АлтГУ обсудили, как живется районным газетам на Алтае
Дмитрий Никитин

Теоретики и практики журналистики собрались в одном месте, чтобы обсудить возможности улучшения районной прессы. В Алтайском государственном университете прошел научно практический семинар "Формат современной районной газеты: традиции и новаторство". Планировался он с участием редакции газеты "Заря" Смоленского района. Но желающих обсудить сельские СМИ оказалось намного больше. Семинар посетили около 10 редакций районок.

Вопрос "умрут ли районки или нет" даже не поднимался. Всем и так ясно – жить будут. Чтобы они существовали долго, были качественными и всегда интересными для читателей, теоретики дали несколько советов практикам.

На протяжении двух месяцев студенты факультета журналистики под руководством преподавателей с кафедры теории и практики массовых коммуникаций анализировали газету "Заря". Находили достоинства и недостатки. И на семинаре предложили по степенно изменить газету. В своих докладах студенты предлагали открыть новые рубрики, изменить дизайн, создать Интернет-версию газеты, сделать в "Заре" страницу для молодежи.

Редакторы слушали выступающих внимательно, а после докладов обсуждали услышанное: соглашались с предложениями или возражали докладчикам. Семинар прошел успешно и оказался полезным для всех. Редакторы районных СМИ услышали свежий взгляд на газеты и советы по их улучшению, а студенты познакомились с особенностями работы в районных газетах и получили приглашения на практики. 

Репортаж подготовила студентка факультета журналистики
Алена Газенкампф.

Как сообщалось на altapress.ru, в сентябре 1988 года первые студенты Алтайского университета приступили к обучению по специальности "журналистика". Почти четверть века - 25 лет – существует, развивается и совершенствуется журналистское образование на Алтае.

В преддверии праздника студенты, преподаватели, выпускники ФЖ открывают серию встреч, "круглых столов", конкурсов, конференций. На официальном сайте факультета появится раздел, где выпускники будут делиться лучшими воспоминаниями, фотографиями. Рассказы принимаются лично в деканате или по электронной почте dean@journ.asu.ru

"Пишите, присылайте фото, воспоминания, приходите на встречи в университет", призывают руководство и преподаватели. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость