Жизнь

Видео и фотофакты. В небе над речным вокзалом Барнаула пролетели "крокодилы", "медведи" и "Соколы России"

24 января в Барнауле прошла акция ""Служба по контракту в Вооруженных Силах России – твой выбор!". Барнаульцам показали авиационное шоу с участием истребителей, бомбардировщиков, вертолетов и парашютистов.

Авиационное шоу в Барнауле. 24 января 2014 года.
Авиационное шоу в Барнауле. 24 января 2014 года.
Олег Богданов

Организатором акции в Барнауле выступил Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев. Он накануне встретился с курсантами школы-интерната с первоначальной летной подготовкой. И, кстати, успешно прошел экзамен на авиатренажере.

См. также читательские фотографии с авиашоу в "Народных новостях".

24 января утром Главком ВВС России встретился с ветеранами Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков (БВВАУЛ) в музее "Город".

Авиационное шоу в Барнауле. 24 января 2014 года.
Олег Богданов

Несмотря на трескучий мороз - утром в Барнауле попросту не заводились автомобили премиум-класса - многие барнаульцы пришли на речной вокзал, чтобы посмотреть грандиозное авиашоу с участием пилотажной группы Минобороны ВВС России "Соколы России", авиационных групп "Канск" командования ВВС и ПВО Центрального военного округа и "Украинка".

К примеру, 73-летний пенсионер Алексей Власов, утеплился по полной программе - тулуп, валенки. И посмотрел выступления парашютистов и летчиков.

См. также "Фотофакты. Авиашоу парализовало движение на дорогах Барнаула".

Алексей Власов,
барнаульский пенсионер:

Это было бесподобно! Когда понимаешь, что над тобой летят и жужжат "пчелы" весом под 100 тонн, сразу ощутим их "вес". Было очень интересно посмотреть, как выполняют фигуры высшего пилотажа авиационные группы. Несмотря на мороз - ведущий говорил о -27С. Одно дело посмотреть на авиашоу по телевизору, другое - воочию. Абсолютно другие ощущения.

Военное авиашоу, которое барнаульские летчики по масштабу уже сравнили с Олимпиадой-2014 в Сочи, многие барнаульцы и гости города пришли посмотреть на мост над речным вокзалом. И стояли там - несмотря на ветер и мороз - до окончания праздника.

В мероприятии приняли участие боевые вертолеты Ми-8 и Ми-24 ("крокодилы"), стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС (по кодификации НАТО: Bear - "Медведь", эти самолеты слышат даже гидроакустические системы подводных лодок), фронтовой бомбардировщик Су-24 с крылом изменяемой стреловидности, современные истребители-перехватчики МиГ-31, истребители Су-27, Су-30СМ.

Факт

Главком ВВС России Виктор Бондарев, Герой России, службу в Военно-воздушных войсках России начал лётчиком-инструктором - командиром звена в Барнаульском высшем военном авиационном училище лётчиков. И служил на Калманскоом военном аэродроме в течение 9 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость