Жизнь

Видео и фотофакты. Впервые в Барнауле экстремалы прыгали со 108 метров

19 и 20 ноября барнаульские джамперы, как и задумывали, покоряли новый объект - трубу КХВ. Труба стала третьим "трамплином" для летунов в Барнауле; с каждым разом эти "трамплины" всё выше: вначале была 30-метровая вышка на Элеваторе, затем 42-метровая башня в Научном городке, а теперь - заброшенная труба на территории Комбината химических волокон. Её высота - 108 метров.

Как рассказал altapress.ru Владимир Андреев, один из организаторов движения "Fly"в Барнауле, имя смельчака, первым прыгнувшего с трубы - Андрей Александров. В целом, в первые выходные на новом объекте прыгали уже опытные джамперы, и был лишь один человек, прыгнувший впервые в жизни.

Организаторы беспокоились - не подведёт ли погода, но, как говорит Владимир, "погода была отличная, ветер конечно был, но терпимый, нам он не помешал!". Но всё равно было много трудностей: техникам команды наверху работать было тяжело, холодно, негде спрятаться от ветра. На одного прыгуна "уходило" от 20 до 30 минут.

Владимир Андреев,
представитель команды "Fly Барнаул":

Самое трудное было - это поднимать верёвки наверх после каждого прыжка. Верёвки длиной более ста метров, очень тяжелые. Поднимали по очереди за три-четыре подхода. Также было тяжко поднимать оборудование наверх. Верёвки при подъёме постоянно за что-либо цеплялись, и приходилось бегать то вниз, то вверх, чтобы их отцепить и продолжить дальше. Полностью на натяжку всей конструкции ушло около четырёх часов.

Примечательно, что в этот раз не было ни одного человека, кто бы отказался от прыжка (обычно отказываются один-два человека из десяти). Реакции на "полёты" были разные: кто-то молчал, кто-то кричал, кто-то - даже нецензурно, но все прыгавшие единодушны в одном: "это стоило того!"

Как говорят джамперы, на трёх объектах для прыжков они останавливаться не собираются - поиски продолжатся (правда, выше трубы КХВ в столице Алтайского края вряд ли уже что-то найдётся).

Справка

Движение роуп-джамперов официально появилось в Барнауле в апреле 2011 года (понятие "роуп-джампинг" происходит от двух английских слов: "rope" - "верёвка" и "jump" - "прыгать"). Барнаульские "прыгуны" - филиал новосибирского движения "Fly" (в Новосибирске "флаевцы" покоряют высоты уже около двух лет).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость