Жизнь

Видео. На Чебаркульском озере установили памятный буй

Место падения Чебаркульского метеорита отмечено на водной глади. На Чебаркульском озере установили памятный буй. Металлическая конструкция возвышается над водой на высоту почти полтора метра. Памятный буй имеет форму усеченной пирамиды и покрашен в красно-белые цвета.

По словам разработчика данной конструкции Евгения Королькова, именно такие цвета определены международными правилами морской навигации.

Кроме того, на одной из сторон конструкции прикреплена памятная табличка, на которой указаны все расчетные данные космического гостя, упавшего в Чебаркульское озеро 15 февраля этого года.

Металлическая конструкция весит 320 килограммов. На месте падения ее удерживает 14 метровая цепь со 120 килограммовым якорем. Памятный буй сделан для привлечения в Чебаркуль туристов.

На его изготовление из местного бюджета было выделено более 50 тысяч рублей. Металлическую конструкцию установили на озере буквально несколько дней назад. Но он уже вызвал огромный интерес у отдыхающих. И, к сожалению, у вандалов. На надводной части конструкции уже появились следы от выстрелов.

Сейчас ведется поиск вандалов, испортивших памятный буй, сообщается на сайте Чебаркульского городского округа .

Видео опубликовано на канале Администрация Чебаркульского городского округа·

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость