Жизнь

Видео. Российские космонавты будут наблюдать за Часом Земли с орбиты. Опрос: а вы выключите свет?

Российский космонавт Роман Романенко, который сейчас находится на Международной Космической Станции, записал видеообращение к землянам, призвав их погасить свет на один час 23 марта в 20.30 по-местному времени.

Видеообращение Романа:

Роман Романенко,
космонавт:

Когда живешь на земле, кажется, что наша планета огромна и бесконечна. И даже представить сложно, что однажды то, что нас окружает - океаны, леса, животные, может исчезнуть. Но отсюда, из космоса, очень хорошо видно, насколько наша планета нуждается в защите. Когда я первый раз оказался на борту Международной Космической Станции и увидел Землю со стороны, меня поразила ее красота и ее хрупкость. Наша планета – это самое дорогое, что у нас есть. Это наш дом. Мы полностью зависим от нее. Но ее жизнь зависит от нас, от того, как мы к ней относимся, используем ее ресурсы.

Роман Романенко призывает всех принять участие в Часе Земли, а также постараться заботиться о планете каждый день. Также, он пообещал в наблюдать в этот час, как будут гаснуть огни на континентах и сделать несколько снимков земли из космоса.

В Часе Земли-2013 примут участие более 150 стран и около 2 миллиардов человек. Сотни всемирно известных достопримечательностей погрузятся в темноту на один час, чтобы продемонстрировать свое небезразличие к судьбе и проблемам планеты.

В России в этом году в акции примут участие около 70 городов, где пройдут велопробеги под названием "Велосветлячки" на велосипедах, украшенных светодиодной подсветкой, уличные концерты, файр-шоу, лекции по энергоэффективности, запуски небесных фонариков, представления со свечами и т д.

В Москве будет выключено около 90 знаковых зданий и достопримечательностей, среди них впервые будет выключен Кремль (кроме подсветки президентвкого штандарта), Красная Площадь, Исторический музей, ГУМ, Собор Василия Блаженного. Кроме того, погаснет и здание Дома Правительства – Белого Дома. 

Также свою подсветку выключат офисы целого ряда компаний, которые таким образом решили выразить свою солидарность с ценностями Часа Земли, сообщает wwf.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость