Жизнь

Видео. Сергей Толкачев рассказывает о том, почему обязательно нужно заниматься плаванием

Плавание – уникальный вид спорта, о пользе которого впору слагать гимны. Именно плаванию принадлежит пальма первенства в рейтинге общеукрепляющих и позитивных видов физической активности. С точки зрения врачей, плавание – это комплексный сеанс оздоровления, психологи отмечают исключительно положительное воздействие плавания на психологическое состояние человека. А для каждой любящей мамы плавание – это приятный и легкий путь к гармоничному физическому развитию ребенка. Об уникальности плавания, его эффектах и способах сегодня рассказывает мастер-тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт" Сергей Толкачев.

Сергей Толкачев, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Сергей Толкачев, тренер велнесс-клуба "Магис-Спорт".
Евгений Симахин

Отличительные особенности плавания от других видов спорта заключаются в том, что мы постоянно находимся в горизонтальном положении, и нам все время приходится преодолевать сопротивление водной среды. Благодаря постоянному сопротивлению и разнице температур воды и человеческого тела, уровень энергозатрат в воде в два-три раза выше, чем при активности на суше. Соответственно, занятия в воде способствуют ускорению обменных процессов и жиросжигания.

Плавание уникально тем, что развивает все пять физических качеств: силу, скорость, гибкость, координацию и выносливость. Последнее качество благодаря плаванию совершенствуется более других, так как во время вдоха мы преодолеваем давление воды на тело и нам приходится постоянно задерживать дыхание. Занятия плаванием улучшают кровоснабжение головного мозга, что, в свою очередь активизирует работу органов чувств и повышает концентрацию внимания. Немаловажно, что сопротивление воды при плавании дает массажный эффект, что способствует выведению шлаков и токсинов. Кроме того, во время занятий в бассейне температура воды примерно на 10 градусов ниже температуры человеческого тела. В результате плавание способствует серьезному закаливающему эффекту.

У человека порядка 450 мышц. И каждая из них в той или иной степени работает при занятиях плаванием!  Вот его основные способы:

Брасс.  Он имеет огромное прикладное значение, так как используется для транспортировки людей и груза. Брассом обычно плавают для релаксации, а также при необходимости преодолеть большое расстояние.

Кроль. Этот способ появился примерно 100 лет назад и сейчас является самым быстрым способом плавания.

Кроль на спине. Данный способ хорошо развивает координацию, его отличительная особенность в том, что при плавании кролем на спине дыхание является абсолютно произвольным. 

Баттерфляй.  Эта разновидность брасса стала известной в середине XX века. Баттерфляй очень хорошо развивает такие качества, как скорость и силу.

Занимайтесь плаванием, - оно поможет вам быть лучше!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость