Жизнь

Видео. СК обиделся на слова Дмитрия Медведева о следователях-"козлах"?

В скандал грозит вылиться инцидент, произошедший после интервью, которое 7 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев давал пяти телеканалам, сообщает topnews.ru.

Напомним, в ходе телеинтервью в прямом эфире Медведев ответил на вопрос про обыск у режиссера Павла Костомарова, заданный его соавтором по проекту "Срок" журналистом НТВ Алексеем Пивоваровым. "Зачем было в 8 утра приходить, я не знаю, - сказал Медведев. - Наверное, были какие-то причины".

По его словам, Костомаров вправе подать жалобу на действия следственных органов. "Если ваш коллега полагает, что его права были нарушены, он вправе, естественно, обратиться с жалобой в ту же самую прокуратуру", - подчеркнул Медведев.

Однако уже выйдя из-за стола и со снятым микрофоном, премьер попросил не волноваться Пивоварова по поводу утреннего обыска у его коллеги. "Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек...", - сказал премьер-министр РФ.

Видео опубликовано пользователем gAlburov.

Факт, что запись не является монтажом, и эти слова действительно были произнесены премьером, подтвердил в эфире "Дождя" главный редактор этого телеканала Михаил Зыгарь, присутствовавший в студии.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова отказалась комментировать высказывание Медведева вне эфира, заявив, что это "подслушанные разговоры".

А в Следственном комитете РФ, в адрес сотрудников которого и были адресованы слова премьера, молчать не стали. Как заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, следственные действия, которые проводились 7 декабря у одного из авторов фильма об оппозиции Павла Костомарова, соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса. "В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны", - озвучил позицию СК РФ официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По его словам, обыск в квартире Костомарова 7 декабря был связан с тем, что, по оперативно-следственным данным, там могли находиться предметы и вещи, имеющие значение по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. "При этом Костомаров был осведомлён, в связи с чем проводится обыск", - подчеркнул Маркин. Он указал на то, что сам обыск проводился с санкции суда с соблюдением всех норм российского законодательства. 

По его словам, действия следователей "были подчёркнуто корректными и не вызвали никаких претензий со стороны свидетеля, в статусе которого находится Костомаров". "Во всяком случае, никаких жалоб ни от Костомарова, ни от его представителей до сих пор не поступало", - добавил Маркин.

На вопрос "Русской службы новостей" о связи данного заявления со вчерашним высказыванием премьер-министра Дмитрий Медведева о следователях, Владимир Маркин ответил: "Читайте и понимайте как хотите".

Комментарий-реакция ведомства был опубликован на официальном сайте ведомства sledcom.ru, однако вскоре он исчез. Причины неизвестны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость