Жизнь

Видео. Стая косаток подплыла к самому берегу приморского пляжа

Стаю косаток у берега пляжа в Ливадии в Приморье обнаружили отдыхающие, которых шокировала такая близость морских хищников.

Как рассказал PrimaMedia заместитель директора Приморского океанариума Вадим Серков, косатки – это обычные для приморской акватории животные, при этом, опасность они могут представлять и для человека.

На вопрос о возможной опасности этих животных для людей ученый ответил неоднозначно.

"Документально подтвержденных фактов нападения косаток на человека в заливе Петра Великого нет. Они, кстати, делятся на две группы по рациону – рыбоядные и плотоядные. Первые любят только рыбу, вторые охотятся на морских котиков и других мелких животных. Последние исследования показали, что у этих двух групп даже язык отличается, и их в принципе можно отличить по голосу. Однако что за группу увидели отдыхающие, я сказать не могу", — сказал сотрудник океанариума.

Справка

Косатка (лат. Orcinus orca) — морское млекопитающее семейства дельфиновых отряда китообразных, подотряда зубатых китов (Odontoceti), единственный современный представитель рода косаток. Ископаемые останки Orcinus citoniensis Capellini, 1883, второго вида рода Orcinus, были обнаружены в Италии (Тоскана) в плиоценовых отложениях.

Сейчас это крупнейшие плотоядные дельфиновые, распространены практически по всему Мировому океану. В России обитает в основном у Курильской гряды и у Командорских островов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость